LSN Messenger
Севастополь, 19.10.2023, 08:10

Конфликт с соседями - кто должен заниматься ремонтом цокольного этажа под моей квартирой?

Вопрос №20834929 из г. Севастополь
опубликован 19.10.2023, 08:10
Общался с ушлыми соседями за их цокольный этаж, так как их помещение теперь находится под моей квартирой то в их обязаность входит ремонт цокольного этажа. То есть они будут убирать подпорные балки их потолка и получается моего пола в комнате. Соответственно мне придется разбирать деревяный пол и заливать прлиту перекрытия, а для этого нужно сначала укрепить фундамент цокольного этажа. Говорю им давайте вкладчину это делать, на что мне ответили что это им не нужно и это не их проблеммы. Какие могут быть мои действия?. Что я могу сделать?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Прежде всего, Вам необходимо проконсультироваться с опытным строительно-техническим экспертом. Цель такого обращения - получить перечень необходимых работ, который также будет содержать последовательность этих работ, их взаимосвязь и стоимость. Скорее всего, это будет выглядеть как заключение.

После этого Вы сможете сформулировать и вручить (или отправить ценным письмом с описью вложения) Вашим соседям заявление о внесудебном разрешении спора.

Следует также учесть, что работы, которые собираются производить Ваши соседи, затрагивают общедомовое имущество и, возможно, представляют собой реконструкцию. Соответственно, приступать к таким работам без специального разрешения они не вправе.

Обратитесь с заявлением в администрацию того муниципального образования, на территории которого находится дом.

19.10.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:

Дом не стоит на балансе ни в какой организации и нет самоуправления

19.10.2023, 11:25

Заявление в администрацию Вам НЕ помешает, но будет полезным во всяком случае.

Если же Вы хотите принять предупредительные меры, которые не позволят Вашим соседям производить работы по ремонту и реконструкции произвольно и бесконтрольно, то Вам необходимо обращаться с соответствующим иском в суд.

Все мои предыдущие рекомендации остаются в силе. Для определения стратегии иска, формулировки исковых требований, а также их обоснования строительно-технический эксперт Вам понадобится.

Можете попробовать "лёгкий" вариант - обращение в прокуратуру.

19.10.2023, 14:51

Решайте вопрос с участием соседей в ремонте через суд

19.10.2023, 09:01