Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 19.12.2012, 13:01

Какие права имеет родной брат при наследовании, если на меня завещано все имущество умершего двоюродного дяди?

Вопрос №2083506 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.12.2012, 13:01
Несколько лет назад мой двоюродный дядя завещал (естественно все по закону, оформив завещание у нотариуса) на меня все принадлежащее ему на момент смерти имущество. Недавно он умер, собираюсь на днях открывать наследственное дело. У дяди есть только родной брат, живущий в другом городе, с которым он не общался много лет. (других ближайших родственников нет). Какие он имеет права, если в течение 6 месяцев заявит какие-либо претензии? И обязаны ли мы или нотариус оповестить брата о его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к нотариусу для вступления в права наследования. Если не было более позднего завещания, то Вы полноправный собственник всего наследуемого имущества.

Ваши опасения излишни.

19.12.2012, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ирина, Вы никому ничего не обязаны. Но лучше оповестите наследников первой очереди (или второй- брата, если детей у дяди нет). Если даже брат дяди обратиться к нотариусу, то сам факт ближнего родства не основание для отмены завещания. Если нет иных оснований ( дядя сооставил завещание с пороком воли, будучи недееспособным, завещал недостойному наследнику и пр.) Перечень оснований для отмены завещания исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит ( посмотрите нормы ГК РФ о наследстве, глава 62, ст.1130 ГК РФ). С уважением, юрист В.Куц

19.12.2012, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. Советую сообщить нотариусу факт наличия брата.

19.12.2012, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никаких прав он не имеет. Открывайте наслдственное дело.О наличии браат закон сообщать вас нотариусу. не обязывает

19.12.2012, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

19.12.2012, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В принципе ни каких. а там как суд решит. С Чесноков

19.12.2012, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

вступайте в наследство, а по поводу дяди вопрос второстепенный

19.12.2012, 14:49

Если мы этого не сделаем, возможны ли негативные последствия?

19.12.2012, 12:58

Извещать родственников умершего - это не ваша обязанность. Нет обязанности - нет ответственности.

19.12.2012, 13:07

Он может только оспорить завещание. Но на это должны быть очень веские основания (завещание должно быть составлено под давлением, дедушка в момент завещания не осознавал своих действий и т.д.) Ваше завещание написано давно, и если дедушка при этом не наблюдался у психиатора - думаю, что шансов у брата просто нет.

Вступайте в наследство и все.

19.12.2012, 13:10

Негативные последствия есть и бывают всегда и во всем.

Идите к нотариусу и открывайте дело.

В чем проблемы?

19.12.2012, 13:17