LSN Messenger
Ярославль, 19.10.2023, 10:20

Правомерность продажи доли в квартире - договор дарения и отметка Росреестра

Вопрос №20835260 из г. Ярославль
опубликован 19.10.2023, 10:20
У меня вопрос! Один из собственников получил долю в квартире по договору дарения, хочет мне ее продать. Но договор дан составлен дата договора май 2016, а регистрация права в Росреестр февраль 2020. Это правомерно? У нотариуса договор не заверен, только отметка Росреестр
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон вступил в силу 2.07.2016 года.

В данном случае, все правомерно.

19.10.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Так закон вступил в 2016 или 2021?

19.10.2023, 10:42

2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о внесении изменений) которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

19.10.2023, 10:44

Если продавец может подтвердить свое право собственности выпиской из ЕГРН, то разница в датах на договоре и регистрации права не имеет значения

19.10.2023, 10:23

А как же заверение договора дарения у нотариуса?

19.10.2023, 10:33

Поправки в закон об обязательном нотариальном удостоверении сделки с долями вступили в силу в 2021 г.

19.10.2023, 10:37
Оценка автора вопроса: