Я инвалид 2 гр.имею ли я право на льготы по транспортному налогу если автомобильгрузовая до 100 л.с.
Этот вид налогов взимается практически со всех владельцев транспортных средств, прошедших государственную регистрацию: автомобилей, мотоциклов, катеров, моторных лодок и т.д. Налог взимается, в данном случае, за сам объект. Инвалидов второй группы освобождают от этого вида налогов, если они приобрели и пользуются легковым автомобилем, который был специально оборудован для использования людьми с ограниченными возможностями. Объектом налогообложения также не будет являться транспортное средство с двигателем, мощность которого не будет превышать 100 лошадиных сил. Однако для этого необходимо, чтобы такой автомобиль был приобретен через органы социальной защиты и с соблюдением порядка, установленного законодательством. Кроме того, пенсионеры и инвалиды могут претендовать на снижение ставки налога на транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, а в некоторых регионах и вовсе не платить налог за такое средство передвижения. Кстати, действуют и определенные льготы на страхование автомобиля. Инвалиды второй группы платят 50 % от стоимости ОСАГО. Это опять же касается только транспортных средств, специально оборудованных для нужд инвалида. При этом за рулем застрахованного транспортного средства разрешено находиться не только самому инвалиду, но и его законному представителю, например, опекуну ребенка с инвалидностью.