Проблемы с благоустройством и предоставлением коммунальных услуг в шахтёрском посёлке - возможность подачи коллективного иска и обращение в прокуратуру
Мы живём в шахтёрском посёлке в тайге в 45 км от райцентра. Посёлок благоустроенный: 5 пятиэтажек и примерно 120 коттеджей. Две управляющих компании: одна поставляет тепло и воду в дома, другая "орудует" внутри домов. Первая компания уже нынче третий год отключает горячую воду с 15 мая по 15 сентября якобы для ремонта котельной. Вначале отключает как бы на месяц, а потом новое объявление о том, что якобы из-за нехватки материалов продляет ещё на месяц. И так до 15 сентября. Можем ли мы подать на них коллективный иск за причинение морального вреда?
А вторая компания в прошлом году не заменила испортившийся теплообменник в одном из домов. Просто подключили через улицу трубу от другого и люди год жили с еле тёплой водой. А нынче, при отключении горячей воды они из нашего дома переставили теплообменник в тот дом. И мы уже шестой месяц сидим вообще без горячей воды. Судя по их поведению, они ничего не собираются делать. Как нам быть? Подать на них в суд (тоже коллективный иск) или обратиться в прокуратуру?
Лучший ответ
Все жалобы в Госжилинспекцию.
Если речь про пятиэтажки, то это точно их вопрос.
Если речь про коттеджи, то там все несколько сложнее. Не хватает информации.