Могу ли я претендовать на свою долю в трехкомнатной квартире, находящейся во владении сводной сестры, после смерти отца, разведения которого произошло 38 лет назад?
Здравствуйте, Денис. Да, это возможно. Если срок принятия наследства еще не истек, надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о его принятии. Если срок истек, то надо обращаться в суд с требованием о его восстановлении.
А умер отец когда?
Почему вы не принимали наследство после смерти отца?
Дата развода значения не имеет.
Точная дата смерти отца мне пока не известна. Но до пандемии 2020 приблизительно. Но до смерти он переписал квартиру на родную сестру та переписала на дочь. Могу я претендовать на эту квартиру через суд?
Если он при жизни отдал квартиру иным лицам, то вы ни на что претендовать не можете. Даже через суд. Он выразил свою волю.
Денис, 1.Вы являетесь наследником первой очереди (дети, родители, супруга).
2. Если отец умер и не прошло 6 мес со дня смерти обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. В случае если срок прошел восстанавливать в судебном порядке.
Если ваша, поможете кто можете