LSN Messenger
Ижевск, 19.10.2023, 11:28

Могу ли я претендовать на свою долю в трехкомнатной квартире, находящейся во владении сводной сестры, после смерти отца, разведения которого произошло 38 лет назад?

Вопрос №20835465 из г. Ижевск
опубликован 19.10.2023, 11:28
Мои родители развелись 38 лет назад. Я узнаю о смерти отца которому пренадлежала 3 комнатная квартира которая сейчас находится во владении сводной младшей сестры. Могу ли я претендовать на свою долю с этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис. Да, это возможно. Если срок принятия наследства еще не истек, надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о его принятии. Если срок истек, то надо обращаться в суд с требованием о его восстановлении.

19.10.2023, 11:35

А умер отец когда?

Почему вы не принимали наследство после смерти отца?

Дата развода значения не имеет.

19.10.2023, 11:31

Точная дата смерти отца мне пока не известна. Но до пандемии 2020 приблизительно. Но до смерти он переписал квартиру на родную сестру та переписала на дочь. Могу я претендовать на эту квартиру через суд?

19.10.2023, 13:42

Если он при жизни отдал квартиру иным лицам, то вы ни на что претендовать не можете. Даже через суд. Он выразил свою волю.

19.10.2023, 15:17

Денис, 1.Вы являетесь наследником первой очереди (дети, родители, супруга).

2. Если отец умер и не прошло 6 мес со дня смерти обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. В случае если срок прошел восстанавливать в судебном порядке.

19.10.2023, 11:40

Если ваша, поможете кто можете

19.10.2023, 15:07