LSN Messenger
Пенза, 19.10.2023, 12:04

Написано соглашение между супругами о разделе движимого имущества, но не заверено у нотариуса, имеет ли оно такую же силу?

Вопрос №20835488 из г. Москва
опубликован 19.10.2023, 12:04
Написано соглашение между супругами о разделе движимого имущества, но не заверено у нотариуса, имеет ли оно такую же силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет такое соглашение юридической силы. Оно должно быть заверено нотариально. Таковы требования закона. А вот договор займа (расписка) - это другая история. Там другие требования закона и нотариальное заверение не требуется.

19.10.2023, 12:09

Не имеет.

19.10.2023, 12:05

Почему тогда расписка долговая не заверенная у нотариуса имеет такую же силу, если бы она была заверена

19.10.2023, 12:06

Потому что расписка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и может составляться в простой письменной форме.

19.10.2023, 12:08

Сейчас чтобы заверить, надо новое соглашение писать? Или написанное отдавать на заверение?

19.10.2023, 12:11

Нотариус сам составит и заверит соглашение. Обращайтесь к любому нтариусу.

19.10.2023, 12:13

Получается дата будет стоять новая. Но мы то имущество всё поделили год назад согласно соглашению.

19.10.2023, 12:17

Потому что долговая расписка не подлежит обязательному нотариальному заверению.

19.10.2023, 12:10

Нет, не имеет. Соглашение должно быть удостоверено нотариально.

Это сейчас такой порядок.

Но раньше было по-другому. Без нотариуса.

19.10.2023, 12:06

Раньше, это когда? Какие года?

19.10.2023, 12:07

До 2016 года

19.10.2023, 12:08

Не имеет

19.10.2023, 12:07

Здравствуйте!

Соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению с 2016 года

19.10.2023, 12:07

Если его заверять сейчас, оно будет новое. А мы поделили мирно имущество год назад, написали соглашение, просто не заверили. Я сейчас я узнаю, что бывший супруг подал на банкротство. Если сейчас заверять, то соглашение признают недействительным

19.10.2023, 12:23

Можете считать что Вы не поделили имущество. В банкротстве все совместно нажитое имущество, кроме единственного жилья, будет продано на торгах, а Вам выплатят 50% от его стоимости. Либо же Вы можете выкупить имущество самостоятельно в рамках банкротства.

19.10.2023, 12:26

В том то и дело. Когда мы между собой поделили имущество и бывший муж отказался от своей доли, я продала это имущество, его у меня уже нет

19.10.2023, 12:27

Если у Вас ничего нет, о чем тогда речь?

Нотариус не составит никакого соглашения.

19.10.2023, 12:33

На момент подписания соглашения между собой имущество было. Он отказался. А так как оно было оформлено на меня, я продала

19.10.2023, 12:37

Поэтому, неа сегодняшний день делить нечего.

19.10.2023, 12:45

Нет не имеет оно юридической силы, обратитесь к нотариусу чтобы заверить его.

19.10.2023, 12:21