LSN Messenger
Москва, 19.10.2023, 12:55

Судебная коллегия Второго кассационного суда отменила решение Мосгорсуда и направила дело на новое рассмотрение в районный суд - какой иск будет рассматриваться?

Вопрос №20835664 из г. Москва
опубликован 19.10.2023, 12:55
Судебная коллегия Второго кассационного суда определила: решение районного суда, апелляционное определение Мосгорсуда отменить, дело направить на новое рассмотрение в районный суд. В кассационном определении сказано: При новом рассмотрение дела разрешить возникший спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона. Мой вопрос: при новом рассмотрении дела оно будет рассматриваться с первоначально поданного иска или с позже принятого судом к производству уточнённого иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если требования уточнялись - дело будет расмматриваться с учетом уточнения исковых требований.

19.10.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:
Достоверная информация.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Виктор Петрович.

Дело будет рассматриваться заново в суде первой инстанции, учитывая все документы, которые имеются в материалах дела в настоящее время.

Если был отказ от первоначальных требований - значит будут рассматривать только дополнительные.

Если отказа не было, а было уменьшение или увеличение требований - значит также дополнительные требования.

Если было просто уточнение иска - тогда могут рассмотреть и первоначальные и дополнительные либо только дополнительные.

19.10.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Яна Александровна!

Я один из двух ответчиков по делу. Уточнённый иск был принят в отношении меня и принят с нарушением закона. Об этом я узнал позже.

Производство в отношении меня прекращено с формулировкой – добровольно выполнил исковые требования.

Есть ли у меня право обжаловать принятие уточнённого иска при новом рассмотрении дела?

С уважением, Виктор Петрович.

19.10.2023, 14:23

Производство в отношении вас было прекращено до или после принятия уточнений к иску?

Если определение суда о прекращении производства по делу в отношении вас не обжаловалось, не отменялось, оно имеет законную силу и при новом рассмотрении дела, требования к вам рассматриваться уже не будут.

19.10.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Яна Александровна, спасибо за исчерпывающую информацию о том, что я дело проиграл.

19.10.2023, 15:01

Почему вы решили, что вы дело проиграли, если производство в отношении вас было прекращено?

19.10.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:
Ответ очень полезный.

А что другое возможно?

В отношении меня производство прекращено с формулировкой о том, что я добровольно выполнил исковые требования.

Поэтому я проигравшая сторона. И как проигравшая сторона должен оплатить судебные расходы истцов.

Я не смог своевременно обжаловать незаконные уточнённые исковые требования, которые нарушили ст.54 Конституции РФ.

И при новом рассмотрении дела я ответчик, в отношении которого производство прекращено.

Или я не прав?

19.10.2023, 15:29

Если вы оплатили долг после возбуждения гражданского дела в суде и в связи с этим производство в отношении вас прекращено, тогда да, судебные расходы вы обязаны возместить.

Если же долг был погашен до возбуждения гражданского дела в суде, тогда оплачивать судебные расходы вы не должны.

Сами по себе уточнения требований обжаловать нельзя, поскольку в силу статьи 331 ГПК РФ, можно обжаловать определения суда только если это прямо предусмотрено кодексом, либо такое определение препятствует дальнейшему движению дела.

В этом случае вы вправе подавать апелляционную жалобу на решение суда по делу, не соглашаясь в том числе с определением суда о принятии уточненных требований.

Также, если в отношении вас было вынесено определение о прекращении производства по делу, вы вправе обжаловать данное определение, если не согласны с ним.

Тут, как я понимаю, прошли сроки подачи частной жалобы на определение суда о прекращении производства по делу.

Для более полного ответа и анализа ситуации необходимо изучение документов.

19.10.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Вы правы, сроки обжалования прошли. Была надежда на новое рассмотрение, но и она умерла, как всегда последней.

Вопрос земельный, исправление реестровых ошибок в границах участков.

Спасибо вам за информацию.

19.10.2023, 16:36

Поскольку предмет иска неимущественного характера и реестровая ошибка никак не может быть исправлена самостоятельно ответчиком - физическим лицом, поэтому, по поводу обязанности возмещения вами судебных расходов у меня очень большие сомнения.

19.10.2023, 16:40

В деле уже есть ходатайство представителя истцов о выплате ответчиками 100 т.р. за проведение судебной землеустроительной экспертизы. Будет добавлена выплата за работу представителя истцов.

Если вы не возражаете, я обращусь к вам за помощью, когда суд вынесет определение о компенсации ответчиками расходов истцов.

Это произойдёт не раньше, чем через полтора месяца.

19.10.2023, 16:56

Здравствуйте, вопрос о возмещении судебных расходов может быть разрешен либо в ходе рассмотрения дела по существу, либо в течение 3 месяцев после вступления решения суда в законную силу. На заявление о возмещении судебных расходов можете подать мотивированные возражения.

20.10.2023, 10:00

При отмене производства по делу все нарушения отменены, поэтому, если уточнения не были обжалованы, то у вас появился шанс их обжаловать при новом рассмотрении дела

___

При новом рассмотрении дела оно будет рассматриваться с первоначально поданного иска, а не с позже принятого судом к производству уточнённого иска

___

Поэтому вы сразу можете грамотно сформулировать позицию

19.10.2023, 16:49

Виктор Петрович, пожалуйста, уточните, судебные акты судебных инстанций отменены полностью или в части? Моё мнение, суд первой инстанции не мог вынести отдельное от судебного решения определение о прекращении дела в отношении Вас, т.е., данный пункт внесён в резолютивную часть судебного решения?

19.10.2023, 21:19

Уважаемая Ирина Петровна!

Про отмену в части в определении Второго кас. суда от 17.08.2023 ни слова.

Дословно - решение районного суда, апелляционное определение Мосгорсуда отменить,

дело направить на новое рассмотрение в Троицкий районный суд.

В иске от 26.04.2021 – 2 ответчика, я и Ященко.

Решении суда от 16.05.2022 – здесь только один ответчик Ященко.

Определение суда от 16.05.2022 - принят отказ представителя истцов Андреевой Н.Ю. от иска в части требований к Киревнину В.П. и прекращено производство по иску Гайдай О.С., Слепичева И.С. к Киревнину В.П., Ященко И.С. в части исковых требований к Киревнину В.П., в связи добровольным выполнением требований истцов.

25.01.2022 был принят уточнённый иск в отношении меня. Принят с нарушением ст.54 Конституции РФ. Я узнал об этом позже.

На сегодня сроки обжалования уже прошли.

Второй кас. суд вернул дело на новое рассмотрение по жалобе ответчика Ященко.

В отношении меня дело прекращено и я в заседаниях участвовать не имею права?

Виктор Петрович.

20.10.2023, 09:32

Здравствуйте, Виктор Петрович. Теперь всё боле-менее стало ясно. Полагаю, суд нарушил процессуальные нормы, поскольку в случае прекращения дела в отношении одного из ответчиков, суд также выносит решение по существу отдельным пунктом в резолютивной части СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ.

Теперь дело будет рассматриваться только в отношении второго ответчика, коль скоро суд возвратил дело на новое рассмотрение в части отмены обжаловавшего решение ответчика.

Вы не лишены права вступить в рассматриваемое дело в качестве третьего лица, предъявив иск против предмета спора к одной или обеим сторонам, с целью защитить личные субъективные материальные права или охраняемые законом интересы. Здесь нужно смотреть, как выправить ситуацию. Можно ли через вновь заявленные требования защитить свои права.

20.10.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ирина Петровна!

Вы пишите о том, что суд нарушил процессуальные нормы так, как определение о прекращении дела в отношении второго ответчика не было внесено в резолютивную часть судебного решения.

Не могли бы Вы указать, где в ГПК или Постановлении ВС, или другом документе содержится требование о внесении отдельного пункта в решение суда в этой конкретной ситуации?

С уважением, Виктор Петрович.

10.11.2023, 09:31

Здравствуйте, Виктор Петрович

СМ.

ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

Т.е., моё мнение,

суд рассмотрел дело по существу вынесением решения от 16.05.2022, удалившись в совещательную комнату.

10.11.2023, 11:54

Р.S.

ГПК РФ Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда.

Т.е.,

суд мог вынести определение по требованиям в отношении Вас до вынесения итогового судебного акта, до рассмотрения вопроса по существу, также удалившись в совещательную комнату до вынесения судебного решения. Это раз.

В указанном Вами случае суд разрешил вопрос по существу, удовлетворив в части требования истца к иному ответчику.

Второе.

Полагаю, что суд в резолютивной части решения обязан был указать не на прекращение дела в отношении Вас, а как вариант, не принимая отказа истца от исковых требований,

А) отказать истцу в иске, поскольку у истца к этому времени уже нет права на иск в материальном смысле; или

Б) удовлетворить иск в части, указав, что решение суда не приводится в исполнение в связи с фактическим исполнением.

В таком случае при отмене судебного решения Вы бы не были лишены права участвовать в судебном разбирательстве.

Попробуйте войти в процесс в качестве третьего лица. Я писала Вам.

11.11.2023, 14:42

Рассматриваются по последним уточнениям но у вас те же права как в первой инстанции и можете уточнить изменив предмет или основания иска но не все и предмет и основания это уже отдельное исковое.

19.10.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:
Ответ полезный.

При новом рассмотрении дела суд обязан будет вынести решение по заявленным иском уточнённым требованиям.

19.10.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:
Ответ полезный.

И того и другого, смотря что вы уточняли в иске.

19.10.2023, 15:19

Здравствуйте. Дело будет рассматриваться Мосгорсудом с учетом уточненных исковых требований.

19.10.2023, 15:28

С учётом уточнений иска, право на уточнение никто не отменял

19.10.2023, 15:56

Здравствуйте!

Если в процессе рассмотрения судом первой инстанции исковое заявление менялось, при новом рассмотрении суд будет рассматривать иск с учетом изменений.

19.10.2023, 17:43

Рассмотрение будет с учетом уточненного иска.

20.10.2023, 09:36