Санкт-Петербург, 19.10.2023, 13:13

Как оформить договор дарения квартиры после предварительного договора купли-продажи?

Вопрос №20835765 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2023, 13:13
Я выплачивала за кв по предварительному договору купли-продажи через онлайн-банк, и сейчас хочу заключить договор дарения на кв, (выплаты были и до брака и в браке) тк сейчас в браке, а когда начала выплачивать еще не замужем была. Цель чтобы кв была только моя. Продавец сказал есть риски тк официально переводила ему деньги и хочет закрыть эти платежи оформление дкп, но тогда кв будет в общей собственности. Как оформить в таком случае договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше оформлять куплей-продажей, так как в противном случае возникнет налог. Кроме этого продавец Ваш не согласен.

Для того, чтобы квартира являлась Вашей собственностью есть несколько вариантов:

- оформить брачный договор

- прописать в договоре купли-продажи о том, что расчет произведен до такого-то числа (до брака) и квартира приобретена на личные средства в единоличную собственность.

- подписать с мужем соглашение о том, что он признает квартиру единоличной собственностью (при возникновении спора - данный документ будет принят как доказательство)

19.10.2023, 13:44

Вторая сторона в раздумьях, как это можно оформить легально, чтобы у них не было проблем. Поэтому и хотела уточнить есть какой-то вариант …

Налог не смущает, заплачу. Как аргументировать продавцу, что договор дарения тоже норм?

19.10.2023, 13:59

Ни как.

На его стороне неосновательное обогащение тогда...

19.10.2023, 14:07

Если вторая сторона не согласна - никак.

19.10.2023, 13:15

Вторая сторона в раздумьях, как это можно оформить легально, чтобы у них не было проблем. Поэтому и хотела уточнить есть какой-то вариант …

19.10.2023, 13:55

Добрый день.

Дарение от чужого человека повлечет налог-13% от кадастровой стоимости квартиры.

И, если вторая сторона против, ничего не сделаете.

Оформляйте по ДКП на маму/папу, после Вам подарят.

19.10.2023, 13:20

Вторая сторона в раздумьях, как это можно оформить легально, чтобы у них не было проблем. Поэтому и хотела уточнить есть какой-то вариант …

19.10.2023, 13:39

У продавца проблем не будет.

19.10.2023, 13:48

Как это можно аргументировать продавцу, что проблем не будет? (платежи через онлайн банк шли) и вдруг налоговая или что-то …

19.10.2023, 13:57

Я не могу Вам дать совета, так как не владею информацией по суммам, срокам и т.д.

19.10.2023, 14:00

Все оплачено уже с сегодняшнего дня, можно оформлять. Срок до конца года оформить.

19.10.2023, 14:21

Оформляйте.

19.10.2023, 14:24

Никак

19.10.2023, 13:28

Выплатите распиской до брака

19.10.2023, 13:43

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки договора

19.10.2023, 13:59

Может оформить Брачный контракт

19.10.2023, 15:19