Окончание предварительного договора купли-продажи квартиры без снятия обременения - как защитить свои права и задаток?
Он так и сделает.
А потому Вам надо дать ему телеграмму о том, что завтра сделка... в 14 часов адрес такой то..
ВОт тогда он должен вернуть в-2 м размере.
Если же ничего не делать.., то он просто вернет её , как аванс..
Добрый день!
Нет, не имеет права оставить задаток, более того так как вина в невозможности заключения договора купли-продажи лежит на продавце Вы можете требовать возврата задатка в двойном размере.
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Ст. 381, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}