Как перенести остановку общественного транспорта, которая помешает строительству пристройки к дому?
Здравствуйте, Римма!
Пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения является одним из способов защиты гражданских прав. Кроме того, собственник вправе требовать устранения и пресечения любого нарушения его прав (ст 304 ГК РФ).
Обращайтесь в суд с иском о запрете монтажа остановочноно пункта перед входом в ваш дом.
Здравствуйте Римма!
Ни в какой суд, как указывает юрист Каравайцева Вам обращаться не придется, так как остановка общественного транспорта расположена за пределами красных линий, т.е. на муниципальной земле, а следовательно, ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ здесь не применяется.
На нее можно было бы сослаться, если бы остановка УЖЕ перекрыла Вам въезд или вход на Ваш участок, но, как Вы сами пишите,
... поставили остановка возле забора частного дома...собираю документы на строительство пристройки к дому и меняю план входа, как раз там где сейчас поставили мне у забора остановку общественного транспорта, я хотела перенести калитку и заезд в гараж именно в данное место
Т.е. Вами конструктивные изменения только предполагаются
Но это не означает, что остановку перенести нельзя
Можно.
Если этот остановочный павильон предназначен только для остановки местных маршрутов, то Вам надо обратиться в Управление дорожного хозяйства Воронежской области, так как именно эта организация ответственная за организацию транспортной инфраструктуры
ул. Кирова, 28, г. Воронеж, 394006e-mail: udhib@cityhall.voronezh-city.ru
телефон: 228-31-92, факс: 255-09-87
Римма, здравствуйте.
В суд конечно обращаться не нужно.
______
Этот вопрос должна решить местная Администрация (дорожное хозяйство или управление)
Юридически, такая остановка должна быть утверждена по паспорту маршрута общественного транспорта.
Вам нужно написать обращение с просьбой перенести остановку чуть дальше, от Вашего домовладения, поскольку такой перенос не повлияет на изменение маршрута.
_______
Обращение нужно оформить согласно статей 5,10, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция). Ответ Вам должны предоставить в течение 30 дней
________
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна