Нижний Новгород, 19.10.2023, 15:16

Можно ли не платить налог на продажу квартиры при использовании средств на строительство дома?

Вопрос №20836216 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.10.2023, 15:16
Можно ли после продажи квартиры расходовать деньги на строительство дома и не платить налог? Ситуация такая: квартира находится в собственности с мая 2022 года по завещанию после смерти матери. Собственник один. Хотим ее продать и на эти средства достроить дом. Можно ли это как-то доказать, чтоб не платить налог на продажу или это работает только в случае с покупкой недвижимости на эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Наталья Анатольевна! У Вас квартира приобретена по безвозмездной сделки, Вам необходимо выждать три года со дня сделки, чтобы при продажи Вы не оплачивали налог на квартиру. Если Вы продаете квартиру сейчас Вы обязаны будете оплатить с продажи налог в налоговый период.

19.10.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Это не работает.

Вычет можно использовать только при покупке.

19.10.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Эта квартира единственная недвижимость в семье и еще двое детей. Ни под какую льготу не попадаем?

19.10.2023, 15:30

Какая кадастровая стоимость квартиры?

19.10.2023, 15:47