Как получить справку об отсутствии лишения родительских прав для оформления пенсии в Пенсионном фонде?

Где взять справку об отсутствии лишении родительских прав. Справка нужна в Пенсионный фонд для оформления пенсии по достижении 50 лет. Сын инвалид с детства. По законодательству РФ имею право
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения для получения справки о том, что вы не были лишены родительских прав на ребенка, вам следует обратиться в орган записи актов гражданского состояния, в котором зарегистрировано рождение вашего ребенка (ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

*Образец заявления в ЗАГС прикрепляю для Вас.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Светлана!

Такую справку можно получить в ЗАГСе в рамках ФЗ РФ об актах гражданского состояния.

Справка о том, что Вы не лишались родительских прав, выдается в органах опеки и попечительства по месту проживания.

Но только в том случае, если ваши дети родились и проживают в этой местности.

В случае, когда дети родились в одном месте, а затем семья, например, переехала, следует обращаться в органы ЗАГС по месту рождения детей.

- см. ст. 27, 28 ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст. 60 СК РФ, ст. 6-8 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Добрый день.

Таких справок не существует. Кто требует у вас ее? Это смешно. В прокуратуру жалобу напишите в соответствии со ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте!

Для получения справки о том, что Вы не были лишены родительских прав на ребенка, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, который занимается сопровождением семей и защитой прав детей. В качестве документов Вам понадобится предоставить свидетельство о рождении ребенка и паспорт. Если Вы уже были ранее лишены родительских прав, то также может потребоваться решение суда об отмене такого решения

Статья 60 Семейного кодекса Российской Федерации - "Основания и порядок лишения родительских прав и ограничения родительских прав". Статьи 27, 28 Закона Российской Федерации "Об актах гражданского состояния" - "Справки о рождении, о смерти, о браке (заключенном и расторгнутом), о расторжении брака, о перемене фамилии, имени или отчества".