Краснодар, 19.10.2023, 20:08

ДТП с пострадавшим ребенком - ожидаемые последствия и финансовые обязательства

Вопрос №20837147 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2023, 20:08
У меня было ДТП, я сбил ребенка 13-и лет который не спешился и переезжал пешеходный переход нерегулируемый, у него перемол ключицы и разные ушибы мелкие ссадины и т.п,следователи завели на меня уголовное дело, я так понимаю уже что Суд встанет на его сторону, сколько примерно мне нужно будет ему оплачивать по сумме за здоровье и моральный вред и что делать если у меня нету денег я не работаю и имущества на мне тоже нету
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители ребенка иск подадут. В нем и будет сумма указана. Но только это ж суд решает. Исходя из степени тяжести травмы и вашего материального положения. Если у вас ничего нет, то с вас и взыскать невозможно.

19.10.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо,буду ждать суда

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, то Вам придётся платить компенсацию морального вреда в сумме до 500 000 руб. Окончательное решение примет судья. Отсутствие у Вас дохода приставов не волнует. Вы обязаны оплатить компенсацию морального вреда родителям потерпевшего. Приставы установят Вам сумму ежемесячного платежа. Арестуют Ваш автомобиль, и продадут его на торгах. В общем, готовьтесь платить. Исполнительный лист не имеет сроков данности, и взыскивать с Вас будут всю жизнь.

19.10.2023, 20:21

Автомобиля у меня нет, автомобиль был не мой, доходов больших у меня нет, что с меня взыскивать, бить будут? Взять с меня нечего.

19.10.2023, 20:27

Узнаете, когда приставы Вас начнут прессовать. Могут наложить ограничение на управление транспортным средством. Тогда Вы не сможете управлять автомобилем до полного погашения суммы долга. У них много мер воздействия.

19.10.2023, 20:31