Кольчугино, 19.10.2023, 20:45

Как на сегодняшний день папа может оформить дом на сына? Нотариус сказала, что сейчас дарение делать нельзя. Как быть?

Вопрос №20837249 из г. Владимир
опубликован 19.10.2023, 20:45
Как на сегодняшний день папа может оформить дом на сына? Нотариус сказала, что сейчас дарение делать нельзя. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение делать можно, нотариус не нужен. Нужен договор (ст.572 ГК) и регистрация в Росреестре.

19.10.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:
Понятный, быстрый ответ. Спасибо.

Подскажите пожалуйста, после заключения договора, сын станет полноправным собственником?

19.10.2023, 20:51

Собственником становятся после регистрации права в Росреестре

19.10.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да станет.

19.10.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

После регистрации - да.

19.10.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для оформления договора дарения Вам нужно обратиться в мфц

19.10.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, поменяйте нотариуса, или вовсе без него сделайте договор дарения и зарегистрируйтесь.

19.10.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!