Кольчугино, 19.10.2023, 21:13

Наследство после смерти матери с просроченными кредитами - что делать и как уменьшить сумму задолженности?

Вопрос №20837311 из г. Владимир
опубликован 19.10.2023, 21:13
Что делать? У мужа умерла мама, у неё были просроченные кредиты, не платила с 2017 года. Движение по кредитным договорам от организаций было и есть. (Смотрели через НБКИ). Скоро вступать в наследство. Что будет? И как, хотя бы уменьшить сумму кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

19.10.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь и ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Сумму кредита не уменьшить. Долг по долгам делится пропорционально доли наследства

19.10.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Он единственный наследник. Просто слышали, что через суд можно проценты списать и платить только сумму основного долга.

19.10.2023, 21:16

Страховку проверяйте. Если по ежемесячным платежам по Графику платежей срок исковой давности прошёл, 3 года, то наследник добровольно не будет платить. Вы не пишите просужен ли долг уже или нет. Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в размере суммы принятого наследства.

Части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ на будущее.

19.10.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если по кредитам уже вынесены судебные акты, то ничего нельзя изменить, так как наследник отвечает по обязательствам наследодателя, но не более стоимости принятого наследства. Если часть еще не взысканы - сможете о сроке давности заявить или о снижении пеней и штрафов. Если не предъявлены на исполнение, то нужно следить, что бы не предъявили за сроком на исполнение - в три года. Вообще вы недостаточно информации указали. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

19.10.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:

Да, я понимаю, что информации недостаточно, т.к. в данный момент у самих её практически нет. Спасибо большое!

19.10.2023, 21:28

Посмотрите на сайте ФССП по ФИО и дате рождения. На сайте мирового и районного суда - по ее фамилии.

19.10.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

На сайте ФССП, на данный момент, активных исполнительных производств нет, но в 2023 в мае и июле было прекращено 3 ИП по статья 45 часть 1 п.3 и 4

19.10.2023, 22:10

Если на не платила с 2017 года, то можно применить срок исковой давности в случае, если кредитор (банк) будет обращаться в суд с иском к наследникам. Главное - не прозевать этот момент.

19.10.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как следует из вашего вопроса - кредиты не оплачивались с 2017 года! - Истек срок исковой давности по части платежей.

Поэтому уменьшить долг можно!

В суде следует заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности!

19.10.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. нам необходимо подать в суд ходатайство на кредитную организацию после вступления в наследство?

19.10.2023, 22:13