Как оформить наследство после смерти матери, если отец отказывается, и какие документы понадобятся?
вступать в наследство необходимо в суд. порядке, т.к. прошел срок 6 мес для обращения к нотариусу
подавайте иск о вступлении в наследство
иск по ст
обращайтесь
Если на день смерти вы были зарегистрированы совместно с умершей, то обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства матери, открывайте наследственное дело. вы наследуете по фактическому принятию. Отказ отца нотариус не примет, их надо оформлять в течение 6 мес. после смерти.
Предыдущий ответ юриста Магола В.О. неверен.
Если вы с отцом жили в этом доме, то после смерти матери вы уже "вступили" в наследство и являетесь собственниками дома вместе с отцом. У отца 3/4 доли в праве(1/2 супружеская, 1/4 по наследству) у Вас - 1/4. Для регистрации своих прав обратитесь к нотариусу и получите свидетельства о праве на наследство.
НИКАКОГО ИСКА никуда подавать НЕ НУЖНО!