Вопрос о выдаче документов наследнику первой очереди - нарушение нотариусом закона или правомерное действие?
Возможно дочь инвалид или пенсионер и у нее тогда есть право на обязательную долю в наследстве несмотря на завещание на вас. Ст. 1149 ГК РФ.
Нет, ни то ни другое.
Я ее знаю, ей 35 лет, инвалидности нет.
Как мне узнать какиедокументы выдал нотариус ей, на каком основании, в моем заявлении на открытие насл. Дела указано что я наследник по завещанию и наследников первой очереди нет, справку выдали что я приняла наследство.
Очень просто узнать. Нужно подать заявление об ознакомлении с наследственным делом.
А что нарушил нотариус? Хотите - жалуйтесь в суд подвывайте. Мы не знаем, что там в завещании, что ещё имеется, что за дочь, может у неё обязательная доля и т.д. а может дочь стопорит завещание в суде... и что за документы ей нотариус выдал?
Завещание на меня, обязательной доли нет.
А к чему Ваши волнения? Завещание не отменит суд?
Эта дочь обокрала нас 2 года назад, сейчас повторяется история, дом находится в другом регионе. Ехать надо, а добиться у нотариуса правды невозможно, может приплатили ему.
Все при выдаче свидетельства о праве на наследство станет ясно. Сейчас Вы вправе ознакомиться наследственным делом.
Я не знаею содержания завещания и всех обстоятельств, чтобы помочь Вам.