LSN Messenger
Москва, 19.10.2023, 23:35

Вопрос о выдаче документов наследнику первой очереди - нарушение нотариусом закона или правомерное действие?

Вопрос №20837538 из г. Москва
опубликован 19.10.2023, 23:35
Наследство по завещанию, я наследница, есть дочь которая написала заявление об открытии наследства. В моем заявлении написано, что наследников первой очереди нет. Справку выдали, что я приняла наследство. Спрашиваю у нотариуса вы ей какие документы выдали, такие же как вам. По закону она не является наследником, как могут давать такие документы? Или нотариус нарушает закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно дочь инвалид или пенсионер и у нее тогда есть право на обязательную долю в наследстве несмотря на завещание на вас. Ст. 1149 ГК РФ.

20.10.2023, 00:16
Оценка автора вопроса:

Нет, ни то ни другое.

20.10.2023, 00:16

Я ее знаю, ей 35 лет, инвалидности нет.

20.10.2023, 00:18

Как мне узнать какиедокументы выдал нотариус ей, на каком основании, в моем заявлении на открытие насл. Дела указано что я наследник по завещанию и наследников первой очереди нет, справку выдали что я приняла наследство.

20.10.2023, 00:21

Очень просто узнать. Нужно подать заявление об ознакомлении с наследственным делом.

20.10.2023, 01:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А что нарушил нотариус? Хотите - жалуйтесь в суд подвывайте. Мы не знаем, что там в завещании, что ещё имеется, что за дочь, может у неё обязательная доля и т.д. а может дочь стопорит завещание в суде... и что за документы ей нотариус выдал?

19.10.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:

Завещание на меня, обязательной доли нет.

20.10.2023, 00:25

А к чему Ваши волнения? Завещание не отменит суд?

20.10.2023, 00:49
Оценка автора вопроса:

Эта дочь обокрала нас 2 года назад, сейчас повторяется история, дом находится в другом регионе. Ехать надо, а добиться у нотариуса правды невозможно, может приплатили ему.

20.10.2023, 01:29

Все при выдаче свидетельства о праве на наследство станет ясно. Сейчас Вы вправе ознакомиться наследственным делом.

Я не знаею содержания завещания и всех обстоятельств, чтобы помочь Вам.

20.10.2023, 00:24
Оценка автора вопроса: