Громкий компрессор химчистки на 2 этаже мешает жильцам на 3 этаже
Сначала в СЭС обратитесь, чтобы они уровень шума проверили. И только по результатам проверки сможете решить, что делать дальше - настаивать на уменьшении уровня шума той стороной или обойдетесь своими мерами по защите от шума.
Жалоба в Роспотребнадзор
Для начала напишите жалобу в Роспотребнадзор, пусть они измеряют уровень шума. Далее с этими результатами для разрешения вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Проблема в том, что уровень шума не возможно измерить, так как они включают периодически. В один день много раз включают, а потом могут день не включать. Как мы под ловим?
Я хотела бы узнать, если снипы или другие нормативные акты, которые регулируют правомерность размещения цеха с оборудованием химчистки под жилой квартирой. Не весь же бизнес можно вести на первом, втором этаже жилого многоквартирного дома. Есть же какие-то нормативы для этого.