Можно ли взыскать неустойку, если БМ уже погасил долг по алиментам, но задолженность висела больше года?
Здравствуйте. Да, такое возможно. Но, для начала обратитесь в ФССП, к приставу для составления расчета задолженности. В соответствии со ст. 113 СК РФ, размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. На основании ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", он (пристав) должен будет вынести постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам. Затем, можно будет уже рассматривать и вопрос о неустойке. Как предусмотрено ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да. Главное, грамотно составить иск.