LSN Messenger
Сыктывкар, 20.10.2023, 08:35

Вносится ли диплом в реестр фрдо у вуза с лицензией но без аккредитации

Вопрос №20838054 из г. Сыктывкар
опубликован 20.10.2023, 08:35
Вносится ли диплом в реестр фрдо у вуза с лицензией но без аккредитации
Лучший ответ
Рекомендуется

ФРДО — Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении. Этот реестр формирует и ведет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на основании ч. 9, 10 ст. 98, п. 2 ч. 15 ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Он обеспечивает сбор сведений о выданных документах с образовательных организаций, накопление этих сведений в единой базе данных. Без лицензии не может быть образовательной организации.

20.10.2023, 08:41

Лицензия есть

20.10.2023, 09:14

Значит будет диплом в реестре

20.10.2023, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Без аккредитации Вам диплом и не выдадут.

Ст. 90, 92 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

"Об образовании в Российской Федерации"

20.10.2023, 09:26

Здравствуйте! Диплом получен установленного институтом образца. Когда обучалась на последнем курсе, у института не продлили аккредитацию, но лицензия на тот момент была. Меня интересует регистрируются ли такие дипломы в реестре или это только для государственного образца дипломов?

20.10.2023, 09:31

Ответила в личные сообщения.

Если кратко, то получается, что без государственной аккредаитации вуз не может выдать диплом государственного образца, однако выдача диплома установленного образца не препятствует внесению сведений в ФРДО.

20.10.2023, 10:28