Саратов, 20.10.2023, 09:54

Как восстановить утраченное свидетельство о рождении, если оно принадлежит другому человеку по месту жительства или рождения?

Вопрос №20838236 из г. Саратов
опубликован 20.10.2023, 09:54
Для установления утраченного свидетельства о рождении подается заявление в суд по месту жительства заявителя или месту рождения лица, чей документ восстанавливается, если это разные лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 241 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о восстановлении утерянного документа необходимо направить вместе с требованием о восстановлении в территориальный орган ЗАГС по месту регистрации рождения. Однако, в случае, если место рождения находится за пределами Российской Федерации, и, как в данном случае, свидетельство о рождении было утрачено, то необходимо обращаться в суд РФ по месту жительства заявителя с иском о восстановлении свидетельства о рождении. Суд может принять решение о восстановлении свидетельства о рождении, если будут предоставлены достаточные доказательства факта рождения заявителя в указанном месте и времени.

20.10.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы устанавливаете юридический факт, вы подаете заявление в суд по своему месту жительства. Так как, например, вы восстанавливаете свидетельство о рождении и родственника, который мог родиться в Молдавии и т.д. Не ехать же в Молдавию.

20.10.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я не ипню ввиду заграницу. Имеется ввиду другой регион России

20.10.2023, 10:33

Юрфакт установите по месту вашего жительства. Может и родственника нет в живых. Сейчас у ЗАГСОВ единая база.

20.10.2023, 10:36
Оценка автора вопроса: