Как восстановить утраченное свидетельство о рождении, если оно принадлежит другому человеку по месту жительства или рождения?
В соответствии со статьей 241 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о восстановлении утерянного документа необходимо направить вместе с требованием о восстановлении в территориальный орган ЗАГС по месту регистрации рождения. Однако, в случае, если место рождения находится за пределами Российской Федерации, и, как в данном случае, свидетельство о рождении было утрачено, то необходимо обращаться в суд РФ по месту жительства заявителя с иском о восстановлении свидетельства о рождении. Суд может принять решение о восстановлении свидетельства о рождении, если будут предоставлены достаточные доказательства факта рождения заявителя в указанном месте и времени.
Если вы устанавливаете юридический факт, вы подаете заявление в суд по своему месту жительства. Так как, например, вы восстанавливаете свидетельство о рождении и родственника, который мог родиться в Молдавии и т.д. Не ехать же в Молдавию.
Спасибо, но я не ипню ввиду заграницу. Имеется ввиду другой регион России
Юрфакт установите по месту вашего жительства. Может и родственника нет в живых. Сейчас у ЗАГСОВ единая база.