Екатеринбург, 20.10.2023, 11:28

Оспаривание наследства и выкуп долей в интересах ребенка - сложности правового процесса в РФ и возможные решения

Вопрос №20838500 из г. Екатеринбург
опубликован 20.10.2023, 11:28
Умер муж от ковида 2 года назад. Переписать 2 к.квартиру на ребенка не успел. 4 наследника: я, наша не совершеннолетняя дочь, 2 сына мужа. В квартире теперь 3 наследника: 2/4 дочь (я передала ей свою долю), 1/4 сын 1, 1/4 сын 2. Я подала иск в суд на выкуп малых долей в интересах ребенка. Все условия по закону соблюдены и в районном суде решение в нашу пользу: деньги с депозита суда им, доли нам. Сыновья оспорили и обл. суд и 7 касс. Суд отменили полностью решение райсуда с таким смыслом: нельзя выкупить по коммерч. Цене (согласно экспертизы стоимости долей, которая не оспорена). т.к. продав! (мы не собираемся продавать! Мы там живем и жили до смерти мужа семьей) мы получим выгоду продав квартиру полностью. Да и органы опеки не дадут, т.к. ребенок не совершеннолетний. Верховный суд отказал в рассмотрении на коллегии. Председатель суда тоже отказал в передаче на коллегию. Итог: всем в РФ можно купить доли по ком. цене, кроме нас: вдовы и ребенка умершего. Мы должны выкупать доли по истинной цене, так решил суд. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит поистинной цене?

Должна быть проведена оценка стоимости доли и по ней только может быть осуществлён принудительный выкуп.

Цена должна быть рыночной.

Почему другие собственники должны терпеть убытки из-за того, что вы решили выкупить доли?

20.10.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

У вас дело вернули на новое судебное рассмотрение или полностью просто отказали?

20.10.2023, 19:15

Верховный суд отказался рассмотреть на коллегии, написала Председателю суда - вернули без рассмотрения... Напрягает то, что было сказано так: если они не получат денег с меня за свои доли (они оценили в 2 раза дороже, что показала экспертиза), после 18-летия дочери они начнут уже воздействие на нее. (а я у нее единственный защитник, вот и пытаюсь сейчас решить проблему, чтобы дочь не выжили из ее же квартиры)

20.10.2023, 19:26

Мной была проведена оценка стоимости долей в квартире. Цена Рыночная. Экспертиза честная с моей стороны. Она не была оспорена в суде. Ответчики свою экспертизу не предоставили, не смотря на то, что судьей в первой инстанции и написано об этом было и сказано несколько раз на заседаниях суда. Просто доли всегда стоят дешевле, т.к не ликвидное жилье. Было разъяснение в суд от оценщиков по какой формуле идет расчет стоимости долей на рынке. Выяснили в суде:

1. что доли сыновей в квартире можно признать «малыми» и по закону выкупить

2. квартире нельзя выделить отдельные помещения для каждой семьи

3. сыновья никогда не жили в этой квартире и имеют другую жилую собственность

4. Что отношения между нами плохие и было уже множество судов

5. Наш иск подкреплен деньгами на депозите суда в сумме стоимости долей

20.10.2023, 19:22

Живите себе спокойно, не хотят денег сособственники, впоследствии купите дешевле в порядке 247 ГК РФ. Удачи

20.10.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

Да, МНЕ ТАК ЖЕ НА РАБОТЕ СКАЗАЛИ (СМЫСЛ: КТО ПОНЯЛ ЖИЗНЬ, ТОТ НЕ СПЕШИТ). и ЕЩЕ ЕСТЬ ТАКАЯ УДИВИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ ГК РФ 234! думаю про нее теперь

20.10.2023, 21:58

Истинная цена - стоимость квартиры: на 4 части. А остальные собственники до сих пор не хотят знать где их отец похоронен.. 2 года прошло.

20.10.2023, 19:29

Добрый день! Глубоко сочувствую сложившейся в вашей семье ситуации, но к сожалению, вариантов у Вас теперь немного: либо договариваться с сыновьями мужа по-хорошему, либо продавать свою долю и долю ребенка третьим лицам с соблюдением требований ст. 37 и 250 ГК, то есть уведомив сыновей мужа о предстоящей продаже, и получив разрешение на продажу доли несовершеннолетнего.

20.10.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ. Чтобы продать долю ребенка - нужно в замен купить что-то лучшее. Смысла в этом нет (продавать комнату и покупать комнату побольше). Пока выбрала третий вариант - просто жить в этой квартире. Она для нас "родная". Решения на их вселение нет. А чтобы не было исков за использование их метров - освободила одну комнату (живем в одной из двух).

20.10.2023, 15:46

Нужно смотреть материалы вашего дела

20.10.2023, 22:19