Муж выгнал меня из дома и не отдаёт вещи мои личные. Могу ли я при разделе имущества требовать компенсацию за моральный ущерб.
Не можете. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Законом не предусмотрена компенсация морального вреда в вашей ситуации.
Статья 1099 ГК РФ. Общие положения2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Не только м оральный ущерб, но и компенсация материального ущерба за оставленные у него ваши вещи. Постарайтесь запастись доказательствами что там из ваших вещей осталось. Обратитесь к юристам за помощью.
Ответ отключен модератором