Самара, 20.10.2023, 14:10

Какими средствами могут воспользоваться коллекторы или судебные приставы для погашения долга в случае отсутствия работы и счетов в банках у должника?

Вопрос №20839026 из г. Самара
опубликован 20.10.2023, 14:10
Такой. У знакомой муж взял кредит в банке, сначало платил, потом перестал. На данный момент долг 70 тр. Он ни где не работает, счетов в банках нет. Если придут коллекторы или суд. приставы, то в счёт долга, что они могут забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав может прийти домой и выяснить, кому принадлежит имущество в доме/квартире, когда и кем оно приобретено, не является ли оно совместно нажитым. Если ответ на последний вопрос положительный, он вправе арестовать это имущество (например, автомобиль), направить на оценку и реализовать с торгов. 1/2 стоимости он отдает супруге, в пределах второй половины он погашает долг, если есть остаток, он возвращает его должнику. Но он может это и не делать. Все зависит от "хватки" судебного пристава. У коллектора такого права нет.

20.10.2023, 14:16

А если квартира принадлежит жене?

20.10.2023, 14:18

Теоретически то же самое. Но, учитывая, что долг небольшой, пристав этого делать не будет точно, так как нет соразмерности. Если бы долг был больше, за исключением, если для супругов это жилье единственное место для проживания.

20.10.2023, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Все кроме имущества указанного в ст. 446 ГК РФ

Имущество на которое нельзя обратить взыскание

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

20.10.2023, 14:36

Добрый вечер!

Если придут коллекторы, то смело их можете не впускать в квартиру.

Вам проще сказать, на что нельзя обращать взыскание☝

Посмотрите ст. 446 ГПК РФ - на это имущество нельзя обращать взыскание.

Посмотрите ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" - на эти доходы нельзя обращать взыскание.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.10.2023, 20:54