Пенсионер потерял крупную сумму в результате мошенничества с использованием инвестиционной платформы Auss-cipol - как добиться уголовного преследования и вернуть украденные деньги?
Как много у вас вопросов!
1. Установить лиц выманивших деньги не реально! (одна моя клиентка 2 года получала отписки из полиции, так никого и не нашли, дело закрыли)
2. Юридическим конторам доверять не стоит, вряд ли у них работают хорошее IT-специалисты, которые будут искать мошенников за копейки. В полиции такие спецы лучше, но и они не боги!
3. Мошенники могут даже не проживать в России и быть гражданами другой страны, не привлечь их не наказать невозможно.
4. Не пострадать второй раз просто! Не надо никому ничего переводить! Это самое простое, что вам можно посоветовать.
5. Уголовное дело м.б. возбуждено, если человек подал заявление в полицию. Оно у вас скорее всего и возбуждено, но вот только по результатам расследования вы будете получать отписки, что "лица не установлены". Потом закроют и всё.
Т.е. Ваше мнение - забыть об этом?
Я понимаю, что "главных" мошенников установить вряд ли удастся. Но можно же установить лица - конкретных клиентов банка, через который проходили платежи на их карты? И взыскать с них, как не обоснованное обогащение?
Я так понимаю, что Ваше мнение - просто забыть?
Установить личности получателей денег достаточно не сложно, но не через полицию.
Спасибо. Стоимость консультации?
Наталья, при поступлении из полиции отказа в возбуждении уголовного дела, обжалуйте постановление в прокуратуру. Юридическим конторам доверять не стоит, что бы не пострадать второй раз.
Отказа в возбуждении уголовного дела пока не было. Но и не возбудили пока, прошло 1,5 месяца... ждем...
Забыть и жить дальше