Екатеринбург, 20.10.2023, 14:25

Могу ли я получить накопления пенсионного фонда после смерти моей матери, прошло 14 лет?

Вопрос №20839068 из г. Екатеринбург
опубликован 20.10.2023, 14:25
Такой вопрос на момент смерти мамы ей было 47 лет, сейчас пришло письмо с пенсионного фонда, что бы она обратилась за пенсией с момента её смерти прошло 14 лет, могу ли я сейчас получить эти накопления или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в пенсионный фонд с данным вопросом. Если откажут, через нотариуса оформляйте наследство на эти накопления, если они есть.

20.10.2023, 14:27

Пенсионные накопления не наследуются как имущество или сбережения, а выплачиваются правопреемникам умершего

Возможность получения денег зависит от того, как умерший распорядился своими накоплениями

Выплата осуществляется, если смерть наступила до назначения накопительной пенсии. При оформлении пенсионной выплаты на определённый срок недополученная сумма подлежит выплате правопреемникам

Если пенсионные накопления умершего хранились в Социальном фонде (СФР), правопреемникам необходимо подать заявление о выплате или отказе в выплате средств пенсионных накоплений. Это можно сделать на Госуслугах или лично в СФР

Подать заявление нужно в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Упущенный срок можно восстановить в судебном порядке

Как подать заявление через Госуслуги

Воспользуйтесь услугой

Укажите данные документов:

паспорта заявителя

документа, подтверждающего родственные отношения с умершим

СНИЛС умершего

Подайте заявление

Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. Ответ придёт в личный кабинет

Если пенсионные накопления умершего хранились в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), правопреемникам необходимо обратиться в тот НПФ, с которым умерший заключил договор

20.10.2023, 14:27

А у нее были пенсионные накопления?

20.10.2023, 14:27

Здравствуйте, ну она работала официально

22.10.2023, 09:03

Накопительные взносы не формируются от того работал человек или нет. Работодатели не за всех платили взносы. Надо уточнить в СФР есть пенсионные накопления или нет.

22.10.2023, 09:22