Москва, 20.10.2023, 15:27

Получение свидетельства о рождении умершего родственника после положительного решения суда

Вопрос №20839164 из г. Москва
опубликован 20.10.2023, 15:27
Какой документ выдаёт ЗАГС после положительного решения суда об установлении юридического факта рождения умершего родственника? Мне нужно свидетельство о рождении или его аналог для доказательства родства. Актовая запись отсутствует (есть официальный ответ архива загс). Какую причину суд примет как объективную и не откажет, то есть какую причину писать лучше в заявлении на установление юр факт рождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд устанавливает не факт рождения, а факт государственной регистрации рождения. Получаете решение и представляете его в ЗАГС. Решение суда является основанием для восстановления записи и выдачи свидетельства о рождении, в соответствии со ст.74 Закона об актах гражданского состояния.

С уважением.

20.10.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

А может сразу подать заявление на восстановление актовой записи? Как бы Вы поступили в этом случае, если нет актовой записи о рождении, а мне для вида на жительство в другой стране надо предоставить СОР дедушки, где прописана национальность его отца. Надо в заявлении указать, что мне нужно не просто юр факт рождения, а ещё и национальность прописать родителей его.

20.10.2023, 16:06

Для восстановления записи и нужно подать заявление об установлении юридического факта, как я написала выше. Если нужна национальность, тогда это заявление об установлении факта национальной принадлежности.

20.10.2023, 21:19

Выдается свидетельство о рождении.

20.10.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

Если вам нужно установить родство с умершим родственником, соотвествующие заявление и подавайте - об установлении родственных отношений.

Решение суда об установлении факта рождения ваши родственные отношения не докажет. Кроме того, ЗАГС по такому решению никакого документа не выдаст.

20.10.2023, 15:31

Мне не нужно доказывать родство, оно и так есть…

В СОБ же есть, что у него родилась моя мама, в общем родство есть. Нет его СОР. Нужен документ

20.10.2023, 16:08