Санкт-Петербург, 20.10.2023, 15:27

Вопрос о возможном увольнении после предоставления справки о судимости при трудоустройстве в реанимацию ОНМК

Вопрос №20839223 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2023, 15:27
Хотел уточнить, устроился младшим. Мед. братом в реанимацию ОНМК, перед трудоустройством запросили справку о судимости, мы договорились что я ее предоставлю после того как она придет, я буду уже трудоустроен, но лет 12 назад я был осужден условно по 161 статье, часть 2 УК РФ мне было 17 лет, прошло более 10 лет. Могут ли меня уволить с работы, после предоставления справки из-за этой судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман.

1)Квалификационные требования к мед. работникам установлены ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

2)Основным требованием является наличие мед. образования и аккредитация.

3)Факт наличия судимости не может являться основанием для отказа в приеме на работу в качестве мед. работника.

4)Закон (351.1 ТК РФ) запрещает вам работать с детьми, т.е. педиатром или в детское отделение вас не возьмут. Остальные направления - на усмотрение руководства.

5)Так что тут строго на усмотрение руководителя будет.

Ст. 161 УК РФ.

20.10.2023, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте уважаемый Роман!

В данном случае в целом соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления.

Таким образом, если работник имеет или имел судимость, подвергается или подвергался уголовному преследованию за преступления указанные в ст. 351.1 ТК РФ, то трудовой договор с таким работником должен быть расторгнут по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Эту позицию подтверждает СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.12.2012 N 52-КГПР 12-1.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Роман!

20.10.2023, 15:34

Можете подробнее, рассказать, как мне нужно общаться и какие статьи приводить, если меня захотят уволить

20.10.2023, 16:18

Если работа не связана с лечением детей, то уволить вас не могут, так как ни трудовым кодексом РФ, ни Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ не установлено запретов на работу в сфере здравоохранения с судимостью. Такой запрет установлен только в сфере лечения детей (ст 351.1 ТК РФ).

20.10.2023, 15:37

Можете подробнее, рассказать, как мне нужно общаться и какие статьи приводить, если меня захотят уволить

20.10.2023, 16:19

Роман!

Все, что я вам указал в ответе и есть алгоритм общения с кадровиками больницы и завотделением

Основаниями для вас является п."а" ч. 3 ст.86 Судимость УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

И Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 7 июня 2022 г. О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости

4. В отношении лиц, условно осужденных за преступления любой

категории тяжести к основному наказанию в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы, судимость погашается по истечении испытательного срока (пункт «а» части 3 статьи 86 УК РФ)

20.10.2023, 17:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман!

Сразу скажу, что на должность младшего медбрата в реанимацию, как я понимаю, отделения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, Ваша судимость вообще не повлияет.

Почему? Все просто

Ч.2 ст.161 Разбой УК РФ это преступление относящееся к преступлениям в сфере экономики и можно было бы понять озабоченность работодателя если бы Вы претендовали на должность, связанную с транспортировкой, учетом, хранением материальных ценностей

Кроме того, за 12 лет даже если бы был и реальный срок, то судимость бы погасилась через 8 лет, у вас же при условной судимости она погасилось после отбытия испытательного срока

Об этом прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 7 июня 2022 г. О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости

4. В отношении лиц, условно осужденных за преступления любой

категории тяжести к основному наказанию в виде исправительных работ,

ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской

части или лишения свободы, судимость погашается по истечении

испытательного срока (пункт «а» части 3 статьи 86 УК РФ)

Далее

После погашения судимости гражданин считается не имеющим судимости и никаких ограничений в части трудоустройства к нему применяться не может

Единственное исключение установлено ст. 331. Право на занятие педагогической деятельностью ТК РФ, но Вы к ней, работая в реанимации с инсультными больными, никакого отношения не имеете

Я предполагаю, что кадровики и завотделением будут подозрительно смотреть на Вашу справку, но стойте на букве закона, а я вам все указал, и у с трудоустройством проблем не будет

20.10.2023, 16:05

161 статья грабеж

20.10.2023, 16:19

Да, извините, грабеж, но на суть моего ответа квалификация уголовной статьи, в частности, ст.161 Грабеж УК РФ вообще не влияет

Разъяснение остается такое же.

у Вас все будет хорошо!

20.10.2023, 16:25

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.10.2023, 16:36