Владимир, 20.10.2023, 15:34

Возможно ли перечисление суммы займа частями в соответствии с договором займа?

Вопрос №20839285 из г. Владимир
опубликован 20.10.2023, 15:34
По договору займа может ли заимодавец перечислить сумму заемщика частями не позднее даты, указанной в договоре. То есть перечислить сумму не за 1 раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, может, если это предусмотрено договором займа. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

20.10.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Если там написано "Займодавец обязуется передать сумму займа в срок не позднее 10.11.2023 года." О единовременной выплате в договоре речи нет, то можно да?

20.10.2023, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Займодавец перечислил сумму до указанного в договоре срока? Если да, то какая разница сколько траншей было, чем права заёмщика нарушены?

20.10.2023, 15:45

Займодавец еще ничего не перечислил. Вопрос идет можно ли разбить на несколько траншей до даты в договоре

20.10.2023, 15:46

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа. (ст.810 ГК РФ).

20.10.2023, 15:50

Если запретов в договоре нет, то можно. Даже если есть, то это не повлияет на договор.

20.10.2023, 15:51

Разумеется такое возможно как договоре напишите так и будет

20.10.2023, 19:13