Екатеринбург, 20.10.2023, 16:12

Как избавиться от нежелательного проживающего - правовые возможности и действия

Вопрос №20839382 из г. Екатеринбург
опубликован 20.10.2023, 16:12
Здравствуйте) Подскажите пожалуйста что делать? У меня сестре нету 18 лет, она нашла парня ему 22 года он её в водит в заблуждение я с мамой разговаривал мама сказала выбрала пусть живет и т.д я брат мне 23 года, данный человек меня очень сильно напрягает нас тут 4 сообственника, я мама, сестра и отчим моей сестры который с нами не проживает имею ли я право выгнать через суд данного человека который проживает тут вместе с моей сестрой которой сейчас 16 лет, он за свет не платить водой пользуется и т.д еще я бы хотел с него иск поиметь потому что данный человек тут живет на халяву! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется можно его по суду выселить.

Для начала полицию вызовите о проживании без согласия всех собственников и отсутствии регистрации.

20.10.2023, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации?

Правильно поступить очень просто: ввести в курс дело своего адвоката и показать ему все документы.

Уж он то точно разберётся в ситуации объективно и досконально.

20.10.2023, 16:14

Имеете право обратиться в суд с иском о выселении.

20.10.2023, 16:15

А на каком основании этот человек вообще заходит в это жилье? Без разрешения всех собственников домой можно никого не пускать. Вызывайте полицию, ну и в суд о выселении можно.

20.10.2023, 16:26

Потому что ему разрешила сестра моя, и мама, мама является главной квартиросьемщитцей

20.10.2023, 16:27

Нет никаких ГЛАВНЫХ, ОТВЕТСТВЕННЫХ, ВАЖНЫХ, и т.д. квартиросъемщиков. Все квартиросъемщики жилья социального найма обладают РАВНЫМИ правами, и несут одинаковые обязанности. Поэтому не пишите разные глупости, кто из жильцов главнее, а гоните в шею этого прощелыгу, что поселился в Вашем доме. Любой из проживающих вправе подать заявление участковому полиции. Обратитесь в полицию с заявлением о том, что он проживает с несовершеннолетней.

20.10.2023, 18:02

У вас всех долевая собственность, причем тут квартиросъёмщик?

И даже, если квартира в соцнайме, проживание иных лиц возможно только с согласия всех прописанных...

20.10.2023, 18:16

В соответствии со ст.247 ГК РФ собственники по взаимному соглашению решают вопросы по владению, пользованию общей собственностью. При отсутствии согласия - эти вопросы решает суд.

20.10.2023, 16:34

Разумеется можно его по суду выселить.

Для начала полицию вызовите о проживании без согласия всех собственников и отсутствии регистрации.

20.10.2023, 18:16