Саратов, 20.10.2023, 17:10

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по завещанию в 2023 году?

Вопрос №20839523 из г. Саратов
опубликован 20.10.2023, 17:10
Получил по завещанию квартиру от матери в августе 2023 г, хочу ее после вступления в наследство продать, нужно ли мне платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

При получении наследства не нужно платить налог на доходы физических лиц. Это касается как ситуаций, при которых было составлено завещание, так и случаев, когда этого документа не было.

20.10.2023, 17:12

Вопрос нужно ли платить налог с продажи квартиры

20.10.2023, 17:17

Нужно.

Но можно "поиграть" с ценой и кад. стоимостью, чтобы снизить налог.

20.10.2023, 17:22

Здравствуйте, Павел!

Да, на сумму продажи квартиры, в части превышающей 1 млн. руб., Вам придется оплатить 13 % НДФЛ.

Если Ваша мама приобретала эту квартиру, то Вы сможете уменьшить сумму продажи на сумму, потраченную Вашей мамой на покупку этой квартиры.

20.10.2023, 17:26

То есть, если ее продать за 1 млн. Руб налог платить не придется?

20.10.2023, 17:50

Да, при условии, что сумма продажи квартиры не будет меньше, чем её кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7.

20.10.2023, 18:02

Если 70% от кад. стоимости будет больше 1 млн, платить придется.

20.10.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Конечно, нужно.

Срок владения-менее 3-х лет.

20.10.2023, 17:12