Воронеж, 20.10.2023, 18:04

Как расторгнуть договор если о нём забыли и обязательства по нему не выполняются?

Вопрос №20839643 из г. Воронеж
опубликован 20.10.2023, 18:04
Как расторгнуть договор если о нём забыли и обязательства по нему не выполняются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по соглашению сторон, по условиям договора в одностороннем порядке, если условиями договора это предусмотрено, либо через суд.

20.10.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

О каком договоре идет речь, каков предмет договора?

20.10.2023, 18:05

Лицензионный договор. Осуществление деятельности по франшизе. Запрос на расторжение договора был направлен Лицензиару по электронной почте указаной в договоре, но ответа не было.

20.10.2023, 18:48

Возможно расторгнуть в судебном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации).

20.10.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Можно направить уведомление о его расторжении. Соглашение, либо через суд.

Надо смотреть каков порядок расторжения прописан в договоре

20.10.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Или соглашением или в судебном порядке

20.10.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Смотрите условия расторжения в договоре, если там нет, то по общим правилам ГК РФ.

20.10.2023, 19:31

Добрый день! Можно в судебном порядке, можно стороне направить уведомление о расторжении договора.

21.10.2023, 12:18