LSN Messenger
Новосибирск, 20.10.2023, 18:32

Сколько длится государственная экспертиза машины на вин номера

Вопрос №20839714 из г. Омск
опубликован 20.10.2023, 18:32
Сколько длится государственная экспертиза машины на вин номера
Лучший ответ
Рекомендуется

Никулин Андрей Викторович, экспертиза VIN номера проводится независимыми экспертами или государственными органами в срок от 15 дней до месяца. За намеренное уничтожение или сокрытие идентификационного номера предусмотрена уголовная ответственность (ст.326 УК РФ).

20.10.2023, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Государственная экспертиза проводится в течение 30 дней, в некоторых случаях срок проверки может быть увеличен, все это время машина гниет на штрафстоянке. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2019 года № 1653, автомобили с испорченным VIN-кодом можно зарегистрировать в ГИБДД.

20.10.2023, 19:21

А на сколько увеличить могут по времени

20.10.2023, 19:23

Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются в пределах 30 календарных дней. При этом учитываются объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы. Все зависит от экспертного учреждения.

20.10.2023, 19:26

P.S.

Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются в пределах 30 календарных дней. При этом учитываются объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы. Срок производства судебной экспертизы исчисляется со дня регистрации постановления или определения о назначении судебной экспертизы. Днем окончания считается день подписания заключения экспертом.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель экспертного учреждения обеспечивает контроль за соблюдением сроков производства судебных экспертиз с учетом дат, установленных судами при назначении судебных экспертиз.

При невозможности производства судебной экспертизы в пределах 30 календарных дней руководитель судебного экспертного учреждения (СЭУ) письменно уведомляет об этом орган или лицо, назначившее судебную экспертизу, и согласовывает с ним срок ее завершения.

Производство судебной экспертизы в СЭУ может быть приостановлено. При приостановлении производства судебной экспертизы исчисление срока производства экспертизы так же приостанавливается.

Руководитель СЭУ письменно уведомляет орган или лицо, назначившее судебную экспертизу, о всех случаях приостановления производства судебной экспертизы.

20.10.2023, 19:28