Краснодар, 20.10.2023, 18:50

Коммунальная служба выставила пени за задолженность по электроэнергии за 2015-2019 годы - есть ли правовое основание?

Вопрос №20839770 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2023, 18:50
Коммунальная служба выставила неожиданно пени по задолженности за неоплаченные вовремя услуги по электроэнергии за период 2015-2019 год. Задолженность возможно и была, я уже не с помню, весь с момента начисления их расцветов по пени просто уже почти 9 лет. На мой вопрос мне прислали кучи бумаг с расчетами за 2015-2019 год, что я мол тогда платил не вовремя, и теперь нужно оплатить пени за прошлые задержки. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно направить в их адрес письмо на основе норм ГК об отказе в оплате.

20.10.2023, 18:57

Если обратятся с иском в суд, то заявите о пропуске срока исковой давности.

20.10.2023, 18:51

Они не обращались в суд, они молча, без уведомлений начислили эту пеню в общий счет, и я оплатил. Никакие уведомления я не получал. После уже, я осознал, что сумма была велика, и обратился для расшифровки начислений, где и выяснилось, что мне начислили пени за 2015-2019 годы. Возвращать они отказываются, ссылаясь, что они имею право взыскивать пеню за любой период.

20.10.2023, 18:55

К сожалению, они правы. Не нужно было оплачивать.

20.10.2023, 18:58