Заводчик не отдаёт документы на купленного щенка - как добиться их получения и защитить свои права?
Что я могу сделать если заводчик не отдаёт документы на щенка?
Я хотела купить щенка у известного заводчика. А сайте питомника перечислены что все щенки продаются с полным набором документов. Созвонились 09.07.23 г., я выбрала щенка по видео связи цена 80 т.р. , заплатила залог 40 плюс за купирование 10 т. р. и за передержку на 1 месяц (не могла сразу забрать) 5 т.р. Перевела деньги сразу же, 31.07.23 заводчица прислала видео здорового щенка и мой знакомый отдавая мне долг перевёл ей остальные 40 т.р. . 01.08.23 я написала ей сообщение что готова забрать щенка, и спросила о доставке, она не ответила но это и не было странным т.к она и раньше отвечала не сразу, а когда ей звонили говорила что она занята или ей не удобно сейчас говорить. Так или или иначе я прождала её ответа до 11.08.23 г т.к сама забывала ей позвонить. Она мне ответила что щенок умер. Предложила подождать другого, но я отказалась и она предложила уже подростка 10 месяцев. Его привезли на конкурс грумеров в мой город, я встретилась на конкурсе и он мне понравился, заводчик не называла суммы но обновилась что таких подрощенных продают от 2 500 евро, я ей предложила доплатить максимум ещё 80 тр. Она согласилась, собака могла остаться у меня а документы она привезёт как приедет на выставку 16.09.23 в мой город. В итоге я перевела ей сумму и забрала собаку. На выставку она приехала без документов. Я предложила отправить к ней курьера на следующей неделе но она не брала трубку, через неделю я дозвонилась и предложила сто мой знакомый может забрать документы на собаку, она была не против но она так и не взяла от него трубку когда он звонил что бы договориться о встрече. Я проверила собаку клейма нет (во всяком случае я не нашла) в вет. клинике проверили на чип его тоже нет что очень странно да и почти невозможно если щенок породистый и шоу класс, документы мне не отдают но и не отказывают. Свою глупость по наивности (раз уж такой знаменитый питомник то можно верить) , осознаю. Но получается что я купила собаку шоу класса по бешенной стоимости, без документов это просто дворняга., да и без вет паспорта я без понятия о прививках и без возможности взять собаку с собой например на поезде или в самолёт. Подскажите как мне теперь быть, как добиться документов на собаку и если их нет то как наказать заводчицу это же мошейничество. Договор мы не заключали, деньги я ей перевела в общей сложности 160 тр (120 с моей карты и 40 с карты знакомого но с уточнением платежа что от меня и за щенка) за собаку + 15 за передержку и купирование. Естественно у меня сохранилась инфа о переводе денег и переписка в месседжере. Какие у меня есть варианты и права.
Лучший ответ
Вам надо выставить условие возврата средств в рамках
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд и все доказывать в суде