LSN Messenger
Москва, 20.10.2023, 20:27

Отказ в приеме заявления на освобождение от налога на недвижимость для совладельца помещения вопросом обоснованности.

Вопрос №20839982 из г. Москва
опубликован 20.10.2023, 20:27
Отказ в приеме заявления на освобождение от налога на недвижимость. Здравствуйте. Я-ИП. Деятельность — сдача в аренду помещения, которым владею совместно с супругом 50/50, по его доверенности на управление его долей. ВОПРОС: почему налоговая отказала супругу в принятии заявления на освобождение от налога на имущество (мое заявление одобрено)? Я сдаю и получаю доход с целого помещения. Таким образом оплачиваю налог с суммы, которая является доходом с целого помещения, а не только моей половины. Правомерен ли отказ? Ведь получается, что за долю супруга налог платится дважды: через ИП и по квитанции от налоговой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Инна!

В данном конкретном вашем случае, правом на освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, переведенной на УСН, может воспользоваться супруг, осуществляющий предпринимательскую деятельность в принадлежащем ему на праве собственности недвижимом имуществе (письмо Минфина РФот 26 июня 2017 г. № 03-11-11/39935).

Соответственно в силу ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Для получения налоговой льготы, которая предусмотрена в законодательстве, достаточно будет предоставить свидетельство о браке. (п. 18.1 ст. 217 НК

Соответственно ни договор аренды, ни доверенность не содержат сведений о распределении дохода между супругами. Отдельного соглашения о таком распределении также не заключено.

Это свидетельствует о том, что вся поступившая арендная плата образует доход, извлеченный предпринимателем в результате его предпринимательской деятельности. Тем более, что муж уже задекларировал весь доход от своего имени. В общем, Вы как супруга единолично вели и по доверенности предпринимательскую деятельность и получали от нее доход, а основания для удержания НДФЛ с Вашего супруга отсутствуют (определение ВС РФ от 3.08.2022 N 50-КАД 22-5-К 8 включено в обзор судебной практики ФНС письмо от 30.12.2022 N БВ-4-7/17924@).

Таким образом с юридической точки зрения, Вы сдаете и получаете прибыль с целого помещения и нёсете оплату налога с суммы, которая является доходом с целого помещения, а не только Вашей половины. А соответственно требования ИФНС являются неправомерными, поскольку ИФНС обязана принять заявление на освобождение от налога на имущество супруга.

Вы вправе обжаловать незаконные действия ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

20.10.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

У меня к вам встречный вопрос.

Вы указали что владеете недвижимостью 50/50, у вас доли выделены? Или это общедолевая собственность.

Если выделенны, то должен быть другой договор аренды.

Касаемо налогов, то налог на недвижимость и налог на доход это две разные вещи.

Причина отказа должна быть указана в письме от налоговой.

Пенсионеры могут не платить налог на имущество за квартиру, комнату или дом — у них есть льгота на федеральном уровне. Освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида: например, на одну квартиру или один дом

Помимо льготы по налогу на имущество пенсионеры имеют право на вычет по этому налогу. Он не зависит от права на льготы и применяется для всех объектов автоматически. Например, при начислении налога за каждую квартиру, из общей площади вычитают 20 м 2, за каждый дом — 50 м 2

См

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

20.10.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина. НИ я, ни супруг не пенсионного возраста. Основание освобождения от налога на недвижимость-использование в помещения в предпринимательской деятельности и уплата налога с дохода по этой деятельности. Доли, как пониамаю, не выделены: покупка совершалась при участии нас обоих и оформлена на двоих. Письменного отказа нет, так как и заполнить заявление не смогли-отказали в выдаче бланков.

20.10.2023, 21:04

Здравствуйте тогда отказ понятен.

Для применения льготы по долями и получения дохода от каждой доли все должно быть оформлено иначе.

Доли выделены, получены отдельные свидетельства, договоры разные о сдаче. И соответственно, сумма дохода 50/50 если ИП ваше, то вы освобождается от налога на сдачу своих 50%, а если муж не Ияп то он не освобождается.

Тут либо надо что б 100% имущества было у одного ИП либо 2 ИП, 2 доли, 2 договора.

Потому что налоговая видит 1 кадастровый номер 1 объект недвижимости.

Если как вы говорите не выделено, то в выписке из Росреестра отражён 1 объект недвижимости.

Данные об этом объекте недвижимости налоговые органы так же могут запросить и без вас в Росреестре через межведомственное взаимодействие.

Касательно выдачи бланка их действия неправомерны. Бланк может получить любой.

20.10.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Инна.

1)В собственности на кого оформлено?!

2)Я так понимаю на вас, а значит и применение идет только к вам.

3)если бы у вас были выдели доли, то есть 1/2 у каждого, то в таком случае можно было бы применить индивидуально к каждому, в связи с этим отказ вполне логичный и понятный.

4)Вы поймите, один объект и единый Кадастровый номер...

5)Так что тут нет смысла обжаловать.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

20.10.2023, 21:31
Оценка автора вопроса: