Омск, 20.10.2023, 21:00

Ошибка в написании новой фамилии при заключении брака - правомерен ли отказ в замене паспорта и как поступить?

Вопрос №20840070 из г. Омск
опубликован 20.10.2023, 21:00
В сентябре я вступила в брак, при регистрации взяла фамилию мужа, однако в свидетельстве о заключении брака была допущена ошибка в написании новой фамилии, при подаче документов для зам ены паспорта она была обнаружена и мне отказали в замене, правомерно ли это? и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо обращайтесь в ЗАГС для исправления ошибки, либо обжалуйте отказ должностных лиц в выдаче паспорта. Думаю, что лучше начать с обращения в ЗАГС

20.10.2023, 21:02

Правомерно. Обращайтесь в ЗАГС для выдачи нового свидетельства с верной фамилией.

20.10.2023, 21:01

В ЗАГС обратилась там отказали, мне подсказали, что может через суд решить данный вопрос, но вот только как мне обращаться если фамилия в паспорте девичья, а новый паспорт получить не могу?

20.10.2023, 21:36

Загс обязан выдать новое свидетельство, письменно обращайтесь. Пусть письменный отказ дадут. Жалуйтесь в прокуратуру. Только в крайнем случае административный иск в суд к ЗАГС.

20.10.2023, 23:01

Обращайтесь в суд.. по той фамилии, которая у вас в паспорте.

21.10.2023, 13:24