Псков, 20.10.2023, 21:35

В поисках прошлого - раскрытие семейной тайны и вопросы наследства

Вопрос №20840149 из г. Псков
опубликован 20.10.2023, 21:35
Продавали дачу, наткнулись на семейный архив, а в нём сведения о человеке, с которым бабушка познакомилась во время войны, влюбилась в командира отделения и он стал отцом моей матери. Всю свою жизнь эту тему умалчивала, а я и не интересовалась. Да он с моей матерью похожи как две капли воды! Пробила по сайтам, узнала, что в 1988 он был ещё жив и перевёлся в Ленинградский РВК. Сейчас думаю, куда сделать ещё запросы, чтобы получить инфо о потомках. Вопрос в том, что если я докажу родство, то смогу ли через столько много лет претендовать на какое-то наследство? Или через такой промежуток это нереально? Бабушка с войны вернулась беременной, родила, но больше его не видела. Он в жизни дочери не участвовал абсолютно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его уже и в живых нет, скорее всего. Как вы родство собираетесь доказывать? Овчинка выделки не стоит. Нереально это. Кто пойдет на генетическую экспертизу? Силком его детей и внуков не потащите.

20.10.2023, 21:40

Их суд обяжет сдать экспертизу. Не явятся - автоматом суд примет мою сторону.

20.10.2023, 21:50

Суд не обяжет, назначит и если вы думаете, что суд примет вашу сторону в силу п.3 ст.79 ГПК РФ,то заблуждаетесь.

Представьте в суд никто не придет (сторона) вообще суд откажет в силу ст.56 ГПК РФ вы не доказали. Если вы думаете, что все так просто-увы, нет.

20.10.2023, 22:03

Коллега Бычкова права. Это всего лишь ваше мнение и непонимание закона. Никто не заставит. Процесс гражданский, а не уголовное дело рассматривается. Вы должны доказывать, а суд и иные лица это не обязаны делать. Это в СССР суд сам запрашивал и пр. А сейчас уже давно такого нет.

21.10.2023, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если докажите родство, сможете претендовать на наследство, восстановив для этого срок в судебном порядке.

20.10.2023, 21:37

Немного шансов.

20.10.2023, 21:39