Сбежав от опекуна в 17 лет, будут ли принудительно возвращены или оставят в покое?
Вернут, пока нет 18 ти, Ксения (или не вступили в брак, или не прошли эмансипацию).
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Обязаны будут написать заявление в полицию, т.к. отвечают за Вас до совершеннолетия.
А если опекун в таком случае напишет от меня отказную? Куда тогда меня направят до 18-ти? В детдом?
Опекун, вернее ваш попечитель, имеет право написать заявление о вашем побеге в отделение полиции. Однако полагаю, что полиция обязана вас найти, но не возвращать, так как в силу п.2 ст. 20 ГК вы можете проживать отдельно начиная с 14 лет.
Супер 🔥
Здравствуйте!
Дождитесь лучше 18 лет, а так вернут или опекуну или в детский дом