Я бы оставила эту историю в покое, если бы бывший оставил в покое меня.

Корректирую изложение проблемы. 2,5 года назад на глазах у ребёнка меня избил муж (теперь бывший). Я обратилась в травмпункт и зафиксировала побои. Участковый говорил о том, что надо писать на него заявление. Но, затем, тот же УЧАСТКОВЫЙ, пообщавщись лично с мужем и получив от него сумму в размере 40 тысяч рублей (как потом я узнала со слов мужа) резко поменял со мной стиль общения и стал оказывать на меня давление, затем вынудил написать, что травмы я получила подкользнувшись на линолиуме. Я бы оставила эту историю в покое, если бы бывший оставил в покое меня. Муж военнослужащий-командир части. С уважением. Ольга.
Лучший ответ

Ольга, теперь ваше заявлении не будет являться поводом для возбуждения угол.дела, т.к. истекли сроки уголовного преследования. По этой статье - 2 года с момента совершения преступления.