Челябинск, 21.10.2023, 08:18

Правомерность действий судебного пристава в реализации автомобиля, оформленного под ПТС, при наличии исполнительного производства и постановлении о взыскании задолженности с зарплаты

Вопрос №20840641 из г. Челябинск
опубликован 21.10.2023, 08:18
Привет, у меня оформлен автозайм под ПТС, так же есть исполнительное производство у судебных приставов, по которому на автомобиль наложен арест, судебный пристав хочет с её слов реализовать мой автомобиль и погасить задолженность по ИП, хотя есть официальная работа и на неё пристав отправила постановление о взыскании задолденности с зарплатной карты. Правомерны ли действия пристава, если уже есть постановление о взыскании задолженности с зарплаты и получиться ли у пристава реализовать мой автомобиль если под него оформлен автозайм под ПТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Да,действия пристава законны, так как он обязан в соответствие с ФЗ-229 способствовать скорейшему погашению долга, а продажа машины - это таковое и есть

2.Если ваш "займ под ПТС" не оформлен с внесением в нотариальную базу залогов, то авто не является залогом и подлежит реализации

3.Авто оценят-передадут на торги, если никто не купит-сначала снизят на 10 %,потом на 15 % и если и после этого никто не купит - предложат взят взыскателю. Если не возьмет, то останется только арест и авто оставят вам.

21.10.2023, 08:23
Оценка автора вопроса:

Если автомобиль в залоге у банка то нет. Пристав не может его не описать не реальзавать.

21.10.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

2.Если ваш "займ под ПТС" не оформлен с внесением в нотариальную базу залогов, то авто не является залогом и подлежит реализации. А что на это скажите?

21.10.2023, 08:26

Вы написали - автозайм под ПТС. Если это просто договор, без правильно оформленного залога - это " филькина грамота"

21.10.2023, 08:30

Оформлял в Центрофинанс, вроде серьезная организация, и мой автомобиль есть в реестре залогов. Что скажите?

21.10.2023, 08:34

мой автомобиль есть в реестре залогов
-справку у нотариуса сначала возьмите об этом

21.10.2023, 08:35

ФЕДЕРАЛЬНАЯ

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА зашел на их сайт проверил и скачал документ называется уведомление о возникновении залога движимого имущества, вопрос справка обязательна и сколько она стоит?

21.10.2023, 08:42

Эти сведения представьте приставу, для начала этого хватит

21.10.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо вы лучшая

Вы ж его оформили уже, после ареста авто приставом.

21.10.2023, 11:26

Александр, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства (ст. 123) или в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

21.10.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Можете коротко сказать чем это ст. 128 может помочь?

21.10.2023, 09:01

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия). 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

21.10.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:
Понятно спасибо

Так вроде пристав ничего не нарушает или я не прав?

21.10.2023, 09:19

Правомерны действия пристава.

21.10.2023, 11:25

Здравствуйте. Если автомобиль не поставлен на учет в реестр залогового имущества, то залога нет. Реализовать имеет право, поскольку судебное решение должно исполняться немедленно, а не в рассрочку, если вы о ней не просили.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

21.10.2023, 13:27

Автомобиль в реестре залогов

21.10.2023, 14:03