Вопрос о разбирательстве пропуска времени по СИД в деле судьи первой инстанции

В компетенции судьи 1-й инстанции указано, что п.1 ст.204 не в его компетенции, а в деле присутствует пропуск СИД, но его подсчет спорный-от СП-нахождения в суде-1 мес, до отмены СП-2 года, платежей не было. Будет ли судья разбираться в пропуске времени по СИД, или откажет в иске просто на основании заявления. Общий СД 3 года 4 месяца.
Лучший ответ

Для анализа возможности применения сид нужно изучить иск, в любом случае о его пропуске нужно заявить суду в ходе рассмотрения иска. Суд обязан установить пропущен сид или нет, если о его пропуске будет заявлено.

Безусловно, суд обязан проверить пропущен ли Сид или нет

Суд обязан принять от Вас отзыв о приминении истечения СИД, далее проводится проверка.