Воронеж, 21.10.2023, 14:03

Можно ли заявить о прекращении административного дела при нарушении срока составления протокола?

Вопрос №20841249 из г. Воронеж
опубликован 21.10.2023, 14:03
Можно ли заявить о прекращении административного дела, если протокол об административном деле был составлен за рамками 3 месяцев со дня административного правонарушения. Был составлен протокол в октябре 2022, по 6.1.1 коап, дело было прекращено участковым, это постановление потерпевшая в районном суде обжаловала, дело было возвращено на новое рассмотрение участковому и в июле 2023 был составлен новый протокол, дело в суде, можно ли заявлять зодотайство о прекращении
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Если с момента составления повторного протокола после возврата дела из суда прошло 3 месяца - смысл имеется.

21.10.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:

Нет, там быстро они составили второе дело. Спасибо за ответ

21.10.2023, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для этого нет оснований. В силу положений ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения правонарушителей к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет два года с момента совершения административного правонарушения.

21.10.2023, 14:05

Я про процессуальные сроки составления протакола, регламинтированные ч. 5 статьи 28.7 КоАП РФ, это три месяца, если дело подсудно мировому судье, а не срок привлечения

21.10.2023, 14:23

Срок составления протокола пресекательным не является. Его истечение не является основанием для прекращения дела.

21.10.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасиьо

21.10.2023, 14:40

Заявить об этом можно, но не поможет. На эту тему высказался уже довольно давно Верховный Суд и признал данное нарушение несущественным, т.е. не влияющим на судьбу дела. Поэтому прекратить дело в связи с нарушением срока составления протокола невозможно. Такое вот законодательство и судебная практика в нашей стране.

21.10.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Срок привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет ДВА ГОДА, а не три месяца. Протокол мог быть составлен и через один год. Ваше заявление - бессмысленно.

21.10.2023, 14:06

Я про процессуальные сроки составления протакола, регламинтированные ч. 5 статьи 28.7 КоАП РФ, это три месяца, если дело подсудно мировому судье, а не срок привлечения

21.10.2023, 14:21

Нарушение процессуальных сроков составления протокола не влияют на срок давности привлечения к адм. ответственности

Эти сроки, в отличие от срока давности-не являются пресекательными

ч.5 ст.28.7 КоАП РФ-вообще о другом, там говорится о сроках административного расследования

21.10.2023, 14:27

Здравствуйте 🤝

Нет, это бессмысленно. Протокол могли составить и спустя полгода. Ведь срок для привлечения 2 года

С уважением

21.10.2023, 14:43

Здравствуйте.

Нет, если это не повлияло на срок привлечения к административной ответственности, который в данном случае в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ составляет два года с момента совершения правонарушения.

С уважением.

21.10.2023, 15:50