Можно ли заявить о прекращении административного дела при нарушении срока составления протокола?
Доброго времени суток.
Если с момента составления повторного протокола после возврата дела из суда прошло 3 месяца - смысл имеется.
Нет, там быстро они составили второе дело. Спасибо за ответ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я про процессуальные сроки составления протакола, регламинтированные ч. 5 статьи 28.7 КоАП РФ, это три месяца, если дело подсудно мировому судье, а не срок привлечения
Срок составления протокола пресекательным не является. Его истечение не является основанием для прекращения дела.
Поняла, спасиьо
Заявить об этом можно, но не поможет. На эту тему высказался уже довольно давно Верховный Суд и признал данное нарушение несущественным, т.е. не влияющим на судьбу дела. Поэтому прекратить дело в связи с нарушением срока составления протокола невозможно. Такое вот законодательство и судебная практика в нашей стране.
Срок привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет ДВА ГОДА, а не три месяца. Протокол мог быть составлен и через один год. Ваше заявление - бессмысленно.
Нарушение процессуальных сроков составления протокола не влияют на срок давности привлечения к адм. ответственности
Эти сроки, в отличие от срока давности-не являются пресекательными
ч.5 ст.28.7 КоАП РФ-вообще о другом, там говорится о сроках административного расследования
Здравствуйте 🤝
Нет, это бессмысленно. Протокол могли составить и спустя полгода. Ведь срок для привлечения 2 года
С уважением
Здравствуйте.
Нет, если это не повлияло на срок привлечения к административной ответственности, который в данном случае в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ составляет два года с момента совершения правонарушения.
С уважением.