Самара, 21.10.2023, 14:43

Муж подает иск в суд на уменьшение алиментов от первого брака после рождения нового ребенка - правомерно ли это?

Вопрос №20841329 из г. Самара
опубликован 21.10.2023, 14:43
Мы с мужем проживаем в гражданском браке. 31.12.2022 удинам родился ребёнок. Муж платит алименты от первого брака 25% от всех доходов. 15.03.2023 г есть решение суда на уплату алиментов на 2 ребёнка в не браке. Муж подал иск в суд на уменьшение алиментов от первого брака до 1/6. В суд были представлены документы, что муж платит ипотеку (оформленную в 2019 г), оказывает мне материальную помощь, так как дохода кроме пособия у меня нет, я так же плачу ипотеку, оформленную до рождения ребёнка, так же материально помогает маме, так как она одна, получает минимальную пенсию и лишилась единственного кормильца - отца, от которого остался кредит. Денежных средств не хватает. По решению суда, в иске было отказано. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право обращения в суд есть у каждого, в том числе и у вашего супруга. А решение по делу будет принимать суд с учетом всех нюансов вашего дела. Не видя материалов дела, заявления вашего мужа, - давать какие-то прогнозы невозможно.

21.10.2023, 15:08

Здравствуйте

Правомерно.

Наличие второго ребёнка не является основанием для снижения размера алиментов.

Обжалуйте решение.

21.10.2023, 14:45

Для ответа на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с иском и решение. Если для того что бы оценить перспективы обжалования.

21.10.2023, 14:45

Правомерно. Вы ему - никто. Сожительница. Никакого брака гражданского не существует. Он платит просто так знакомой женщине. Пусть даже общий ребенок. Суд это и учел. Брак регистрируйте.

21.10.2023, 14:46

Здравствуйте!

Суд обязан учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка в первую очередь. Сложно сказать, насколько правомерно, поскольку суд в данном случае видимо счел, что материальное положение заявителя позволяет платить алименты в прежнем размере. Решение можно обжаловать, возможно вышестоящий суд встанет на сторону заявителя. Однако суды в последние годы крайне редко удовлетворяют подобные требования.

21.10.2023, 14:46

В суд были представлены документы по кредитным договорам. Муж оплачивает ипотеку, мне оказывает материальную помощь, так как я тоже плачу ипотеку и пособия не хватает. И маме оказывает материальную помощь. Для его проживания остаётся сумма менее прожиточного минимума

21.10.2023, 14:50

То,что маме оказывает материальную помощь - это не основание для снижения алиментов. Более того, если он хочет, чтобы этот факт учли, то пусть мама в судебном порядке взыскивает алименты с него на свое содержание. Если она уже на пенсии.

Он как трудоспособный человек имеет возможность устроиться на более высокооплачиваемую работу. Оспорить решение суда будет сложно, но возможно.

21.10.2023, 14:58

Но есть же закон, который гласит, что на 2 детей взымаются алименты 33%, в данный момент взымается 41. Так же доход в этом году увеличился, но не сильно, при этом уровень жизни ребёнка от первого брака не изменится с уменьшением алиментов

21.10.2023, 15:00

Здравствуйте, да правомерно. В первую очередь это интересы детей, у детей не должен снижаться уровень жизни. Рождение последующих детей как и кредитные обязательства давно уже не являются основанием для уменьшения размера алиментов. Алименты могут уменьшить только если плательщик алиментов стал инвалидом и то не факт, уровень жизни плательщика алиментов очень сильно должен снизиться для уменьшения алиментов. Во всех других случаях суд оценивает так - запланировали много детей, будьте любезны их обеспечивать, это не мое мнение, по этому пути идет судебная практика последние 8 лет.

21.10.2023, 14:52

Но есть же закон, который гласит, что на 2 детей взымаются алименты 33%, в данный момент взымается 41. Так же доход в этом году увеличился, но не сильно, при этом уровень жизни ребёнка от первого брака не изменится с уменьшением алиментов

21.10.2023, 14:55

А есть судебная практика, разъяснения Верховного суда, именно этим руководствуются суды, шансов на уменьшение алиментов нет, тем более если увеличился доход.

21.10.2023, 15:00

А то что у получателя алиментов от первого брака тоже есть доход, тоже не учли, так же у неё нет ипотеке. А у плательщика появился ещё 2 ребёнок и мать ребёнка живет на пособие и нет возможности получать доп доход. Это верховный суд не учитывает. У плательщика не хватает средств для содержания. Ведь в суд не просто так подаётся иск. Там более, алименты не отменяют, а уменьшают до установленную законом нормы.

21.10.2023, 15:06

Уважаемая Марина Сергеевна, юрист не Верховный суд, если вы хотите, вы можете пойти в суд, найти юриста, который вам наобещает, что мы всех порвем, но на данный момент практика именно такая. Вы не представляете, сколько я уже слышала жалоб и возмущений по этому поводу, но сделать ничего нельзя.

21.10.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решение.

21.10.2023, 14:53

Вообще на сегодня именно такая практика, в отказе в снижении размера уплаты.

К сожалению не берется во внимание ваша с ним оплата ипотеки, помощь маме и все вами указанные обстоятельства. .Это не основание, так как нельзя ущемлять права ребенка. Исходя из указанного вы вместе с ним платите 2 ипотеки, создаете себе имущество и это ну никак не может отражаться на содержании ребенка и сохранении ему прежнего уровня.

21.10.2023, 15:06

А то что у получателя алиментов от первого брака тоже есть доход, тоже не учли, так же у неё нет ипотеке. А у плательщика появился ещё 2 ребёнок и мать ребёнка живет на пособие и нет возможности получать доп доход. Это верховный суд не учитывает. У плательщика не хватает средств для содержания. Тем более Ипотека была оформлена до появления ребёнка. Тем самым видно, что с появлением нового ребёнка, уровень жизни уменьшился у плательщика и матери второго ребёнка.

21.10.2023, 15:13

Мы вас понимаем и рекомендуем обжаловать решение и апелляционной и в кассационной инстанции, указывая все что по вашему мнению неверно суд применил (нормы закона) и какие обстоятельства истолковал. Возможно решение изменят. Всегда есть основания.

21.10.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, однозначно нужно подавать апелляционную жалобу

21.10.2023, 15:19

Да, это правомерно. Оплата ипотечного кредита не является доказательством тяжелого материального положения. Уменьшение алиментов на первого ребенка приводит к нарушению его прав на прежнее материальное обеспечение со стороны отца.

21.10.2023, 15:19

Есть норма уплаты алиментов на 2-х детей 33%. У получателя алиментов от первого брака тоже есть доход, тоже не учли, так же у неё нет ипотеке. А у плательщика появился ещё 2 ребёнок и мать ребёнка живет на пособие и нет возможности получать доп доход. У плательщика не хватает средств для содержания. Тем более Ипотека была оформлена до появления ребёнка. Тем самым видно, что с появлением нового ребёнка, уровень жизни уменьшился у плательщика и матери второго ребёнка.

21.10.2023, 15:22

Здравствуйте 🤝

Да, решение суда законное

Если он не согласен - то вправе подать апелляционную жалобу

21.10.2023, 15:24