Москва, 21.10.2023, 15:02

Как выйти из долевой собственности на сооружение электроэнергетики в СНТ и избежать финансовых потерь

Вопрос №20841360 из г. Москва
опубликован 21.10.2023, 15:02
Как выйти из долевой собственности 1/49 часть сооружения электроэнергетики в СНТ. В 2015 году купили дачу и прежние хозяева сделали мне договор дарения в долевой части. Пришло письмо, что Калужская сбытовая компания, хочет повесить на нас все потери, а это около 800000.00 на всех 49 человек собственников. Что делать, как выйти из такого положения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для прекращения права собственности на объекты электросетевого хозяйства (линию электропередачи и трансформаторы) на территории СНТ вам целесообразно принять участие в собрании собственников общего имущества, а затем-подписать договор о продаже (ст.454 ГК РФ) или дарении (ст.572 ГК РФ) указанных объектов энергосбытовой организации-ПАО "Калужская сбытовая компания".

Для снижения величины компенсации потерь электроэнергии за прошедший период вам целесообразно проверить обоснованность расчета величины потерь, ограничения расчета потерь 3-летним сроком, правильность выбора способа расчета и порядка его проведения, найти ошибки в расчете и потребовать их устранения.

В частности, следует учитывать, что в соответствии с п.130 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442), при отсутствии заключенного в письменной форме договора о приобретении электрической энергии (мощности) для целей компенсации потерь электрической энергии или договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевые организации (иные владельцы объектов электросетевого хозяйства) оплачивают стоимость электрической энергии в объеме фактических потерь электрической энергии гарантирующему поставщику, в границах зоны деятельности которого расположены объекты электросетевого хозяйства сетевой организации (иного владельца объектов электросетевого хозяйства).

Расчет потерь осуществляется в порядке, установленном разделом Х Основных положений.

21.10.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилиан! В соответствии со ст. 236 ГК РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Соответственно, чтобы ваши обязательства по содержанию объекта прекратились, просто отказаться от права собственности недостаточно. Вам необходимо обратиться в администрацию органа местного самоуправления с письменным предложением принять вашу долю в собственность муниципалитета.

21.10.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

А если отказаться от собственности в Федеральной Службе Государственной Регистрации, там где оформляли это Свидетельство о Государственной Регистрации Права?

21.10.2023, 15:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такая возможность есть только в отношении земельного участка (ст 52 ФЗ РФ о гос регистрации недвижимости). Для прекращения права собственности в отношении иных объектов недвижимости необходима сделка (договор о передаче права собственности иному лицу).

21.10.2023, 15:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Просто отказаться от собственности невозможно так как ее нужно кому то передать.

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Как организации оформить отказ от земельного участка

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Но имейте ввиду что:

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

21.10.2023, 16:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лилиан, здравствуйте.

1. Согласно статьи 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. У Вас в Письме есть контактное лицо - Соснин, к которому надо обратиться, лучше в письменной форме, с вопросом о предоставлении подробного расчёта такой задолженности. Кроме того, есть понятие срока исковой давности. Вы обязаны заплатить сумму за последние три года, если есть потери энергии.

______

3. Просто Отказ от права собственности не изменит ситуацию.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

22.10.2023, 08:48

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Как организации оформить отказ от земельного участка

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

22.10.2023, 14:03

Согласно ст. 236 ГК РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

22.10.2023, 14:03

Согласно статьи 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

22.10.2023, 14:03