Пятигорск, 21.10.2023, 15:00

Можно ли сделать нотариальную доверенность на передачу доли в квартире в другой регион?

Вопрос №20841361 из г. Пятигорск
опубликован 21.10.2023, 15:00
Есть доля в квартире и ее собственник хочет подарить знакомому. Доля в другом регионе а не поместу проживания ее собственника. Можно ли у нотариуса сделать доверенность что одоряемого что тот может делать доверенность на кого хочет чтоб тот подарил ему долю от лица собственника доли? Это нужно потому что сделка будет в другом регионе и кому поручат еще не знают. Во как! Кто понял санту барбору ответьте
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете составить доверенность, обратившись к нотариусу по месту своего жительства. В доверенности нужно будет указать паспортные данные доверенного лица. Доверенное лицо не должно совпадать с одаряемым, поскольку договор должны подписывать два человека. После оформления доверенности нотариус может выслать доверенность в электронном виде другому нотариусу, подписав её своей электронной подписью.

После этого ваше доверенное лицо и одаряемый подпишут договор в регионе по месту нахождения имущества

22.10.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за отличный ответ!

15.11.2023, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, это конечно же возможно.

21.10.2023, 15:03

Одаряемый один поедит в другой регион и там будет искать того кто от лица собственника подарит ему долю. Так можно?

21.10.2023, 15:05

И сам же одаряемый сделает доверенность на того кто подарит ему долю от лица собственника этой доли

21.10.2023, 15:08

Сначала даритель должен найти того, кто согласен представлять его интересы на сделке. Только потом сделать доверенность на данного гражданина.

21.10.2023, 15:11

Читайте внимательно суть вопроса

21.10.2023, 15:12

Вы так изложили, что понять весьма затруднительно. Собственник, то есть даритель, может сделать доверенность на иное лицо, не на одаряемого. Одаряемый может сделать доверенность от себя, но не на дарителя. Поскольку подписывать договор не может одно и то же лицо от обеих сторон.

21.10.2023, 15:15

Одаряемый может сам назначить по доверености ларителя. Кто будет представлять дарителя?

21.10.2023, 15:35

Добрый день.

В данном случае, вариант один, доверенность с правом передоверия.

21.10.2023, 15:39

А что такое бявает? И на одаряемого чтоб тот передоверил в чужом городе где не знают людей?

21.10.2023, 15:41

Бывает.

Ст. 187 ГК РФ.

21.10.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно оформить, хоть, на случайного прохожего.

Человек будет действовать в рамках полномочий, прописанный в доверенности.

21.10.2023, 15:46

Это ясно. Но заранее даритель не знает кто будет представлять его в сделке. Сделка может быть только в другом ренионе. Такой закон. Поэтому хотим чтоб одаряемый сам в другом городе сделал доверенность от лица дарителя на новое лицо. Которое подарит по доверенности долю одаояемому. Вы жто поняли?

21.10.2023, 15:52

Зачем изобретать велосипед?

Одаряемый в городе А у нотариуса, даритель в городе Б, у нотариуса.

Подписали, отправили в Росреестр.

Все счастливы и довольны.

21.10.2023, 15:54

Правда? Даритель а другой стране! И нотариусы не все могут в онлайн проаодить сделки

21.10.2023, 15:57

В РФ могут все.

А то, что даритель в другой стране в вопросе не написано.

Другой регион-это не другая страна.

21.10.2023, 16:01

Если б было б так просто то и вопроса бы этого не было. А это невозможно

21.10.2023, 15:59

Да, можно, конечно

21.10.2023, 16:01

Что именно?

21.10.2023, 16:04