Омск, 21.10.2023, 16:06

Продажа долей в квартире, включая долю несовершеннолетней дочери - требуется разрешение органов опеки

Вопрос №20841493 из г. Омск
опубликован 21.10.2023, 16:06
Всех приветствую, хочу продать доли в квартире свою и сына, есть ещё третья доля дочери ей нет 18 лет, даная квартира куплена за мат капитал, дадут ли органы опеки разрешение на продажу двух долей дочери доля так и останется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы продаете доли совершеннолетних граждан, то вам не требуется согласие органов опеки, другой вопрос, что продажа в данном случае должна быть с соблюдение норм ст.250 ГК РФ.

21.10.2023, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заранее это знать невозможно.

21.10.2023, 16:07

А данное согласие вообще не нужно.

21.10.2023, 16:07

Добрый день.

Могут не дать.

21.10.2023, 16:08

Ну по закону же нет ограничений на продажу доли если она в собственности сыну уже есть 18 совершеннолетний, просто что дочери нет 18 но её доля так и останется в данной квартире

21.10.2023, 16:12

По закону, нет ограничений.

Но еще по закону ребенок не может купить ни у мамы, ни у брата. Ст. 37 ГК.

Но опека может трактовать так, что у ребенка будет собственность с чужими людьми.

Опять же, сколько комнат в квартире?

21.10.2023, 16:17

3 комнаты

21.10.2023, 16:19

Пробуйте.

Органы опеки не предсказуемы.

21.10.2023, 16:26