Получение доли в квартире от сына - зачем запрашивают 26 тыс. рублей за оформление сделки?
Сын 23 года хочет подарить мне свою долю (1/3 от всей квартиры). Квартира ранее была приватизирована в трёх долях: мной, сыном и моим братом.
Обратилась к нотариусу, а с меня запросили за оформление этой сделки 26 тыс. Почему так много я не понимаю? Или сейчас такие ставки и это нормальная цена?
Кадастровая цена всей квартиры, в которой эта 1/3 доля - 6 млн.
Благодарю Вас за ответ!
Лучший ответ
Добрый день.
Это нормальная цена при такой кад. стоимости, в нее включен УПТХ.
Это вопрос к нотариусу.
Это госпошлина и нотариальный тариф.
НТ устанавливается нотариальной палатой региона.
Если нотариус посчитал вам 26 тыс. Значит в вашем регионе такой та риф, установленный налоговым кодексом и решением нотариальной палаты. Тарифы одинаковые у всех нотариусов по региону.
Если будете оформлять договор, придётся оплачивать указанную сумму.