Кредит брали на совместные нужды, оформлен он на мужа, я бумаг никаких не подписывала и не поручитель.
Добрый день, Диана. Согласно Семейному кодексу, при разводе долги между супругами распределяются пропорционально полученному ими имуществу после его раздела. Если, допустим, один супруг получил одну треть имущества, то ему достается треть долгов. Тот, кто получил две трети имущества, получает и две трети долгов. Банкирам, неважно, в каких пропорциях супруги делят имущество. В соответствии с законодательством любое имущество, нажитое в браке, считается общим. Так что, когда один из супругов подписывает кредитный договор, то по закону он действует также и от имени своей второй половины. Следовательно, и отвечать по долгу обязан каждый. И если банк не может разыскать самого заемщика, он обратится к его бывшему супругу или супруге. А они уже могут через суд предъявлять друг к другу так называемые регрессные требования и добиваться выплаты части компенсации за погашенный кредит.
Мы имущество не делили, развелись и все. Как в таком случае будет делиться?
Диана, совместно нажитое имущество будет делиться по соглашению сторон. Не достигнете соглашения, тогда в судебном порядке.